Противодействие коррупции
Полезное

О подготовке специалистов со средним профессиональным образованием в ГОУ ДПО (повышения квалификации) специалистов «Самарский областной центр повышения квалификации специалистов здравоохранения

Письмо министерства здравоохранения и социального развития Самарской области от 18.02.2010ГУК-2/208
Главам муниципальных образований Самарской области В связи с многочисленными обращениями главных врачей муниципальных учреждений здравоохранения по вопросу повышения квалификации медицинских работников со средним профессиональным образованием в ГОУ ДПО «Самарский областной центр повышения квалификации специалистов здравоохранения» (далее ? СОЦПК) министерство здравоохранения и социального развития Самарской области (далее ? министерство) полагает необходимым разъяснить следующее. Подготовка медицинских кадров, в том числе специалистов со средним медицинским образованием государственных учреждений здравоохранения отнесена к полномочиям субъекта Российской Федерации и осуществляется в СОЦПК на бюджетной основе в рамках выполнения государственного задания. По вопросам совместного ведения к полномочиям субъекта Российской Федерации отнесено решение вопросов участия в обеспечении подготовки, перепод¬готовки и повышения квалификации, а также профессиональной переподготовки работников муниципальных учреждений (подп. 63 пункта 2 статьи 26.3 Федераль¬ного закона от 06.10.99 № 184-ФЗ). Данное полномочие реализуется при формировании циклов обучения специалистов в СОЦПК в соответствии с заявками, поступившими из лечебно-профилактических учреждений. Руководствуясь статьей 196 Трудового кодекса Российской Федерации, работодатель организует повышение квалификации и профессиональной переподготовки специалистов со средним медицинским образованием, работающих в муниципальных и иных учреждениях здравоохранения. В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить повышение квалификации работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности. К вопросам местного значения муниципального района и городского округа относятся вопросы организации первичной медико-санитарной помощи в амбулаторно-поликлинических, стационарно-поликлинических и больничных учреждениях, которые, свою очередь, определяются своевременностью подготовки медицинских кадров (пункт 12 статьи 15 и пункт 14 статьи 16 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ). В соответствии с пунктом 8.1 статьи 7 данного закона к полномочиям органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения отнесена организация профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников муниципальных учреждений. Финансовые обязательства, возникающие в связи с решением вопросов местного значения, исполняются за счет средств местных бюджетов (пункт 2 статьи 18 закона). На основании вышеизложенного министерство информирует об отсутствии правовых оснований для бесплатного обучения медицинских кадров муниципальных учреждений здравоохранения на базе СОЦПК. Прошу держать на контроле вопрос выделения бюджетных средств муниципальным учреждениям здравоохранения, достаточных для организации обучения медицинских специалистов. Министр В.П. Куличенко Бутолин 270-91-10, Блашенцева 332-97-09
Сканированная копия документа:
Приложения:
Правительство Самарской областиМинистерство здравоохранения Российской ФедерацииЭлектронное правительство Самарской областиПравительство Российской ФедерацииЗдоровый образ жизниЗдоровая РоссияМедицинский информационно-аналитический центрПрофилактика ВИЧ/СПИДа в РоссииПрокуратура Самарской области разъясняетФГБУ "ЦНИИОИЗ" Минздрава России Электронное правительство - госуслуги Региональный портал государственных услугОбластная научная медицинская библиотека МИАЦ Программа модернизации здравоохранения Самарской областиРеестр цен на лекарственне препараты
Создание сайта
mediaidea
Яндекс.Метрика
© Министерство здравоохранения Самарской области