Концепция проведения Всероссийской донорской акции #МыВместе

Всероссийская донорская акция #МыВместе (далее - Акция) приурочена к Всемирному дню донора крови 14 июня. Дата проведения: 8-14 июня.

Организаторы: Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», Ассоциация волонтерских центров, Общероссийский народный фронт. Партнеры акции: Министерство здравоохранения Российской Федерации, Федеральное медико-биологическое агентство, Фонд «Росконгресс». Охват: 85 субъектов Российской Федерации.
Цель: обеспечение потребностей медицинских организаций в донорской крови и ее компонентах, а также привлечение внимания к вопросам донорства крови в период пандемии. Задачи:
1. популяризация донорства крови и ее компонентов;
2. популяризация донорства костного мозга и ее компонентов;
3. повышение общего уровня грамотности населения в вопросах донорства крови;
4. содействие формированию культуры взаимопомощи среди населения. Описание активностей в рамках Акции:
1.   Донорские акции на Станциях переливания крови, в центрах крови и отделениях переливания крови: для сдачи крови, а также образцов для типирования будут приглашены активисты региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», волонтеры Всероссийской акции взаимопомощи во время пандемии коронавируса #МыВместе, общественные и государственные деятели, а также все желающие. Для потенциальных доноров в 37 городах будет предоставлена возможность трансфера до пункта сдачи крови и обратно: промо-коды на бесплатные поездки на такси от Яндекс.Такси и Ситимобил при поддержке Donorsearch (найти свой центр крови можно на сайте https://covid.donorsearch.org).
2.   Инфо-точки в местах проведения дня донора: обученные волонтеры-медики будут рассказывать об основах ответственного донорства крови и гемопоэтических стволовых клеток, правилах подготовки к донации, а также о мерах профилактики инфекционных заболеваний.
3.   Онлайн-лекция «Guide начинающего донора»: интерактивная лекция в формате вебинара или трансляции в социальных сетях с информацией о простых правилах ответственного донорства и практическими советами начинающим донорам.
4.   Проведение онлайн встречи-интервью с почетными донорами России:
интерактивная встреча с Почетными донорами России и донорами костного
мозга (гемопоэтических стволовых клеток) в формате вебинара или трансляции в социальных сетях, в рамках которой донор поделится историей о том, что вдохновило его стать донором и оставаться им на протяжении многих лет.
5.   «Эстафета жизни» с участием доноров (типа флешмоба с мытьем рук, где люди передавали друг другу мыло), где в кадре доноры, сдающие кровь, сидя в кресле, будут передавать друг другу донорское сердечко с записью этих кадров на видео.
6.   Онлайн-флешмоб в социальных сетях, в ходе которого доноры будут выставлять посты с ответом на вопрос «Почему я стал донором?». В постах необходимо будет отметить следующего человека/можно несколько человек, которые тоже являются донорами, и должны будут у себя также опубликовать посты с ответом на тот же вопрос.
*В связи со сложной эпидемиологической ситуацией большинство форматов проходит в дистанционном режиме, а очные мероприятия будут организованы с соблюдением всех мер безопасности.

Предлагаемые форматы участия партнеров в регионах*
Партнер
Формат участия в акции
1.
РОИВ в сфере здравоохранения
Информационная поддержка;
Помощь в организации дней донора на станциях переливания крови/ в центрах крови или отделениях переливания крови.
2.
РОИВ в сфере
молодёжной
политики
Информационная поддержка;
Приглашение для сдачи крови активистов региональных общественных организаций, известных общественных и государственных деятелей.
3.
Учреждения Службы крови
Информационная поддержка;
Организация дней донора на станциях переливания крови/ в центрах крови или отделениях переливания крови.
4.
РИК ОНФ
Информационная поддержка;
Приглашение для сдачи крови известных общественных и государственных деятелей.
5.
Региональный волонтерский штаб помощи людям #МыВместе
Информационная поддержка;
Привлечение волонтеров #МыВместе к сдаче крови; Обеспечение доноров средствами индивидуальной защиты; Организация трансфера доноров и волонтеров на место проведения Акции и обратно.

*Возможно изменение предложенных форматов с учетом региональной специфики.
Официальные хэштеги Акции: #МыВместе, #ЯОтветственныйДонор, #ОставайсяДонором, #СпасибоДонор.
Ответственный организатор: Назарова Олеся, ВОД «Волонтеры-медики» (эл. почта donors@volmedic.com, тел. 8-903-554-90-16).
Дополнительные контакты: pashinmm@rosminzdrav.ru- Минздрав России pressa@volmedic.com- пресс-служба ВОД «Волонтеры-медики»
03 июня 2020