Центры медпрофилактики реорганизуют

С 1 марта 2014 года эти учреждения будут структурными подразделениями – территориальными отделами областного центра. Рассматривается вопрос об открытии отдела и в Сызрани.

В процессе реорганизации оптимизируется структура центров: сокращаются должности административного персонала, за счет освободившихся должностей вводятся ставки медицинских работников: врачей, среднего и младшего медицинского персонала.

Предельная штатная численность реорганизованного учреждения составит 105 единиц.

После реорганизации существенно расширяются функции центра медицинской профилактики. Если раньше Центр осуществлял организационно-методические функции и пропаганду здорового образа жизни, то после реорганизации в Самаре и Тольятти открываются консультативно-оздоровительные отделения, которые будут оказывать профилактические услуги населению и работать в системе ОМС. Это повысит доступность профилактической помощи жителям области.

Консультативно-оздоровительное отделение будет включать в себя центр здоровья для подростков и молодежи, отделение коррекции факторов риска, телефон «горячей линии».

«В отличие от существующих центров здоровья для взрослых и центров здоровья для детей, вновь создаваемые Центры будут оказывать комплексную медико-психологическую профилактическую помощь подросткам и молодежи в возрасте от 15 до 22 лет с учетом специфики подросткового возраста, - пояснил главный врач Самарского областного центра медпрофилактики Юрий Мальшин. - Эти центры будут работать как «Клиника, дружественная к молодежи». Подобные специализированные центры здоровья для молодых людей создаются во всем мире».

21 января 2014