В крупных ЛПУ откроются отделения профилактики

В 2014 году во всех учреждениях, имеющих 25 тысяч прикрепленного взрослого населения, вместо кабинетов медицинской профилактики должны быть открыты отделения медицинской профилактики.

В остальных учреждениях должен быть кабинет медицинской профилактики с врачом (фельдшером) и медицинской сестрой.

При обслуживании 35 тыс. взрослого населения дополнительно открывается кабинет медицинской помощи по отказу от курения.

Основной задачей отделений и кабинетов медицинской профилактики в 2014 и 2015 гг. остается участие в организации и проведении диспансеризации и профилактических медицинских осмотров определенных контингентов взрослого населения, проведение углубленного профилактического консультирования, организация школ для пациентов, динамическое наблюдение за пациентами с высоким сердечно-сосудистым риском.
10 февраля 2014