Сельчане осваивают электронное здравоохранение

В совещании приняли участие директор МИАЦ, главный внештатный специалист министерства по внедрению современных информационных систем в здравоохранении Сергей Сорокин, представители информационных компаний, сотрудники МИАЦ. В удаленном доступе участниками совета стали более 60 лечебно-профилактических учреждений.

О том, как используются информационные системы в практике работы лечебно-профилактических учреждений Самарской области, рассказали главные врачи, их заместители или IT-специалисты центральных районных больниц Волжского, Нефтегорского, Ставропольского, Безенчукского, Приволжского, Шенталинского, Елховского районов губернии.

Практически все выступающие отметили, что внедрение автоматизированных систем облегчило жизнь пациентов и работу врачей. И хотя есть проблемы с доступностью интернета в отдаленных местах губернии, сельчане начинают активнее осваивать новые технологии. Такие ресурсы как электронная регистратура, диспетчерский пункт становятся востребованными. В минувшем году, который стал первым годом их эксплуатации в полном объеме, электронной записью на прием к врачу воспользовались по 500-600 человек в каждом районе, а за первые два месяца этого года уже более 200 жителей в каждой ЦРБ. Оценили пациенты и возможности диспетчерского пункта, который помогает врачам записать своих больных на консультативные приемы в крупные областные лечебные учреждения.

Среди общих проблем, отмеченных представителями сельских районов, - нестабильность работы локальных баз в больнице им. М. И. Калинина. Были жалобы от сельских медиков и на трудности технического характера, были претензии к службе технической поддержки разработчиков АС и специалистов МИАЦ. Поэтому с февраля этого года в медицинском информационно-аналитическом центре губернии действует обновленная служба техподдержки. Многоканальный телефон для связи 8(846) 207-09-36. Кроме того, лечебные учреждения могут подключиться к сервису IP-телефонии, где количество линий не ограничено.

Подводя итоги еженедельного совещания, Сергей Сорокин отметил его взаимовыгодный характер. Разговор позволил выяснить наиболее проблемные точки информатизации здравоохранения и определить пути их преодоления.
14 марта 2014