МИАЦ выявил типичные проблемы использования IT-инфраструктуры в ЛПУ

В совещании приняли участие руководитель управления информационных технологий министерства здравоохранения Самарской области Сергей Васильев, заместитель главного врача Самарской медико-санитарной части № 14 Андрей Корсун, представители информационных компаний, сотрудники МИАЦ. В удаленном доступе участниками совета стали более 60 лечебно-профилактических учреждений.

Сотрудники МИАЦ рассказали о типичных проблемах информатизации ЛПУ. Данные проблемы были выявлены в результате выездных обследований IT-инфраструктуры медицинских организаций. Так, в 2013 году специалисты МИАЦ осуществили 126 выездных проверок городских и сельских ЛПУ, в текущем году - уже 17. По словам специалистов, в настоящее время перед лечебными учреждениями области поставлена основная задача в области информатизации – оптимально использовать поставленное оборудование и программное обеспечение. Сергей Васильев призвал руководителей ЛПУ обратить особое внимание на имеющиеся проблемы и в кратчайшие сроки их разрешить, в том числе проблемные вопросы использования автоматизированной системы «Стационар».

Заместитель главного врача Самарской медико-санитарной части № 14 Андрей Корсун представил доклад об информатизации лечебного учреждения. По словам Андрея Корсуна, МСЧ № 14 в числе первых в области внедрила компьютерные технологии в повседневную деятельность лечебного учреждения. В настоящее время в МСЧ № 14 имеется 209 автоматизированных рабочих мест, на которых медицинский персонал работает, используя целый ряд информационных систем. Как отметил заместитель главного врача, имеются и проблемные вопросы, решение которых возможно при тесном сотрудничестве с МИАЦ и министерством здравоохранения. Среди таких проблем – организация защиты персональных данных, модернизация локальной вычислительной сети, техническое оснащение рабочих мест медицинских сестер.

Также на заседании Сергей Васильев рассказал о развитии региональной системы управления службами скорой и неотложной медицинской помощи. В частности, речь шла о разработке и внедрении новой информационной системы, которая свяжет системы диспетчеризации вызовов и мониторинга транспортных средств службы скорой медицинской помощи. Кроме того, по словам Сергея Васильева, в перспективе внедрение системы диспетчеризации в службах неотложной медицинской помощи при поликлиниках для автоматизации передачи вызовов из «скорой» в «неотложку».

В завершении Информационного совета директор МИАЦ, главный внештатный специалист министерства здравоохранения Самарской области по внедрению современнных информационных систем в здравоохранении Сергей Сорокин рекомендовал участникам заседания – представителям лечебных учреждений при возникновении вопросов по информатизации ЛПУ активнее обращаться за консультацией к специалистам МИАЦ. По словам Сергея Сорокина, в настоящее время МИАЦ оптимизирует деятельность службы технической поддержки с целью повышения ее доступности и оперативности в работе.
20 марта 2014