Награды за милосердие и мастерство. В Самарской области чествуют лучших медицинских работников

Национальная премия "Призвание" учреждена в декабре 2000 года программой "Здоровье" Общественного российского телевидения (ОРТ) ивручается с 2001 года ежегодно в День медицинского работника. Участниками этого престижного Всероссийского конкурса станут и самарцы - победители регионального этапа конкурса.

В номинации «За проведение уникальной операции, спасшей жизнь человека» победителем сталагруппа специалистов (21 человек) межрайонного перинатального центра МУЗ «Клиническая больница №5» г. о. Тольятти, где в результате кесарева сечений на свет появились сразу четверо детей.

В номинации «За создание нового метода лечения» победителем стала Жукова Ольга Владимировна - заведующая детским офтальмологическим отделением ГУЗ СКОБ им. Т.И. Ерошевского.

В номинации «За вклад в развитие медицины, внесенный представителями фундаментальной науки» победитель - Гильмиярова Фрида Насыровна - заведующая кафедрой фундаментальной и клинической биохимии с лабораторной диагностикой ГОУ ВПО «СамГМУ Росздрава».

В номинации «Специальная премия врачам, оказывающим помощь пострадавшим во время войн, террористических актов и стихийных бедствий» победитель - Лещенко Игорь Георгиевич – врач- хирург Самарского областного клинического госпиталя для ветеранов войн. Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор, полковник медицинской службы в отставке, участник боевых действий в Афганистане.

В номинации «За верность профессии» победитель - Никулина Тамара Дмитриевна - торакальный хирург Самарского областного противотуберкулезного диспансера.

В номинации«Специальная премия врачам, утвержденная министерством здравоохранения и социального развития Самарской области» победитель - Гройсман Виталий Александрович - главный врач Тольяттинской городской больницы №1 с 1982 г., доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач РФ, почетный гражданин г. Тольятти и Самарской области, депутат Самарской Губернской Думы.

Победители конкурса «Лучший по профессии»

«Лучший фельдшер» - Сыромятникова Ольга Михайловна – фельдшер муниципального учреждения здравоохранения «Городская больница №2» городского округа Сызрань, заведующая медпунктом ОАО «Нефтемаш» г.о.Сызрань

«Лучший медицинский лабораторный техник» - Власова Татьяна Владимировна - фельдшер-лаборант муниципального учреждения здравоохранения «Городская клиническая поликлиника №3» г.о.Тольятти.

«Лучший медицинская сестра» - Искольная Светлана Владимировна – медицинская сестра процедурного кабинета консультативно-реабилитационного отделения государственного учреждения здравоохранения «Самарский областной клинический кардиологический диспансер».

«Лучший молодой специалист» - Васильева Елена Александровна – медицинская сестра урологического отделения № 1 муниципального учреждения здравоохранения «Городская клиническая больница № 1» города Тольятти.

Министр здравоохранения и социального развития Самарской области В. П. Куличенко:

«Среди критериев, по которым конкурсная комиссия отбирала лучших, в первую очередь оценивался профессионализм, но учитывались и человеческие качества, умение наладить контакт с пациентом. Сегодня это важнейшие показатели работы врача и медицинской сестры в Самарской области».

23 декабря 2010