Об эпидемиологической ситуации по острым респираторным заболеваниям и гриппу в Самарской области

Министерство здравоохранения и социального развития еженедельно отслеживает ситуацию по заболеваемости, проверяет обеспеченность лекарственными средствами учреждений здравоохранения и аптек. Противовирусные препараты и средства индивидуальной защиты имеются в достаточном количестве.
Главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко отметил Самарскую область в числе лучших по степени защищенности жителей от гриппа и его осложнений. Губерния входит в число тех регионов России, которые обеспечили охват населения прививками на уровне 30%. Это позволяет держать в узде эпидемиологический процесс и серьезно влиять на распространение инфекции. На тех территориях страны, где вакцинации населения не уделили должного внимания, заболеваемость жителей уже в середине декабря в разы превышала эпидемиологический порог.
От гриппа и других вирусных инфекций в Самарской области привиты 970 тысяч жителей, из них 240 тысяч детей.
Как отметила главный эпидемиолог Самарской области Татьяна Трусова, прививки от гриппа можно сделать и сейчас. Но важно помнить: на момент проведения прививки человек должен быть здоров, не должно быть заболевших и среди его ближайшего окружения. Современные препараты способны вырабатывать защитную концентрацию антител уже на 7-10 день после прививки. Медики губернии советуют: если вы почувствовали тревожные симптомы болезни, не тяните с обращением к врачу. Максимально быстрое назначение противовирусных препаратов, которые особенно эффективны в первые три дня от начала заболевания, позволит избежать тяжелого течения болезни.

14 января 2011