Врачи-интерны получат доплаты из областной казны

Большинство специалистов здравоохранения, получив диплом врача, заканчивают интернатуру, которая дает им право заниматься лечебной деятельностью в медицинских учреждениях. В течение года, пока длится обучение интернов, им выплачивается стипендия, которая сейчас составляет 2,7 тысячи рублей. По инициативе губернатора В. В. Артякова Правительство Самарской области приняло решение ввести доплаты врачам-интернам до размера минимальной зарплаты в РФ (МРОТ 4330 рублей) всем врачам-интернам, которые учатся в Самарском государственном медицинском университете. Сейчас этот нормативный акт находится на согласовании в областном кабинете министров. Кроме этого, губернатор дал поручение разработать механизм закрепления молодых специалистов на территории региона. Отрасль здравоохранения испытывает острую нехватку кадров. В разных лечебных учреждениях губернии требуется около 5 тысяч врачей. Руководитель управления организации профессиональной подготовки главного управления и профессионального развития и кадрового обеспечения министерства здравоохранения и социального развития Самарской области Светлана Блашенцева: «Мы предлагаем выплачивать единовременное пособие на обустройство - 155 880 рублей. Эта сумма возникла из расчета минимального размера оплаты труда (МРОТ) за три года. Выделение такого пособия позволит закрепить специалистов в сельских районах и заполнить те вакансии в лечебных учреждениях, на которые давно требуются грамотные врачи. Это еще одна мера социальной поддержки, которой нет ни в одном субъекте России. Но мы считаем, что это очень своевременная и необходимая мера, которая поможет укомплектовать кадры отрасли с учетом модернизации здравоохранения, направленной на повышение доступности и качества медицинского обслуживания населения страны».
17 января 2011