Самарская область принимает меры противоэпидемической защиты

В начале текущей недели в Самарской области и г.о. Самара было отмечено превышение эпидемиологического порога по респираторным вирусным инфекциям на 59,1% и 36,3% соответственно. В течение прошлой недели зарегистрировано 18 367 заболевших.

«Вирус гриппа зарегистрирован у 63 жителей. В основном лабораторно подтверждается грипп типа В, - поясняет главный эпидемиолог Самарской области Татьяна Трусова. – Этот вирус не дает большого всплеска заболеваемости, что позволяет говорить о ситуации средней интенсивности. Больше всего заболевших среди школьников 7-14 лет. Дети этого возраста наиболее контактны и большую часть времени проводят среди сверстников. Именно этим объясняются наши совместно с Роспотребнадзором рекомендации о введении санитарных противоэпидемических мероприятий в школах. Временно приостановив занятия в отдельных классах, где больше всего заболевших, мы останавливаем распространение инфекции. Сегодня в общей сложности закрыты 22 класса в 12 школах: 10 из них – в Самаре и 2 – в Тольятти. В сельских районах, где концентрация населения ниже, ситуация с заболеваемостью спокойнее».

Сезонный подъем заболеваемости типичен для всех стран с аналогичным климатом. Введение противоэпидемического режима позволит усилить меры защиты и держать ситуацию под контролем. В Самарской губернии более 30% жителей были привиты против гриппа и имеют серьезную противовирусную защиту, что позволит большинству самарцев избежать заражения гриппом, а если оно произойдет, то болезнь будет протекать в легкой форме без осложнений.

Лечебные учреждения губернии полностью обеспечены необходимыми лекарствами и медицинским оборудованием. А медики советуют не медлить, если вы все же заболели. Обращение к врачу сразу же после начала болезни – верный путь к выздоровлению. Доктор посоветует противовирусный препарат, который наиболее эффективен в первые три дня после заражения.

26 января 2011