Итоги первого областного конкурса на присвоение звания «Лучший специалист по назначению социальных выплат»

В качестве мер социальной поддержки жителям Самарской области производится выплата 117 видов различных социальных пособий, компенсаций, доплат к пенсии в соответствии с действующим федеральным и областным законодательством, получателями которых в настоящее время является каждый третий житель Самарской области.

Объем денежных средств для организации выплат населению в 2010 году составил более 15 млрд. руб. (в 2009 году – 12,8 млрд. руб.), из них 79,4% из областного бюджета 16,3% из федерального бюджета и 4,3 % бюджета фонда социального страхования.

По уровню социальных выплат наша область занимает одно из первых мест среди субъектов Российской Федерации, значительно превышая средний уровень, как по Приволжскому Федеральному округу, так и по Российской Федерации.

В 2005 году в соответствии с законодательством органам местного самоуправления в части организации социальных выплат были переданы ряд важнейших полномочий: по приему документов, назначению (отказу в назначении) и перерасчету пособий, компенсаций, доплат к пенсиям и пособиям, ежемесячных денежных выплати др.

Учитывая значимость данного направления в структуре социального обслуживания населения региона, в 2010 году министерством здравоохранения и социального развития Самарской области совместно с Самарской областной организации профсоюза работников социального обеспечения населения был объявлен конкурс на присвоение звания «Лучшийспециалист по назначению социальных выплат».

В конкурсе приняли участие 54 специалиста по назначению социальных выплат всех муниципальных органов и учреждений социальной защиты губернии, проработавшие в отрасли не менее пяти лет. При отборе кандидатов учитывались не только профессиональная компетентность, качественное выполнение должностных обязанностей, соблюдение трудовой дисциплины, но и стремление специалиста к повышению профессиональных знаний, новаторство в назначении социальных выплат, его высокая личная культура, авторитет в трудовом коллективе, активная жизненная позиция.

Победителями стали 44 работника управлений социальной защиты населения, которым в торжественной обстановке были вручены дипломы и денежные премии.

Среди них Смирнова Ольга Константиновна, специалист 1 категории МУ «Управление социальной защиты населения администрации г.о.Октябрьск». Ольге 30 лет, в управление пришла после окончания техникума в 2002 году. Кроме великолепной характеристики ее трудовой деятельности на конкурс были представлены благодарственные письма жителей города в ее адрес жителей. Ольга Константиновна является членом профсоюзного комитета, членом команды «Сенсация», занявшей I место в городском конкурсе КВН-2009. Принимала активное участие в разработке проекта «Чтобы помнили…», ставшим победителем в Региональном открытом фестивале социальных и культурных проектов «МОСТ».

Долгаева Ольга Николаевна - ведущий специалист МУ «Управление социальной защиты населения» Клявлинского района, 16 лет работает в системе социальной защиты. Помимо основных служебных обязанностей она выполняет функции администратора локальной компьютерной сети Управления. Ольга Николаевна постоянно ищет новые формы работы. Ее проект «В движение – сила!» принимал участи в ярмарке социальных и культурных проектов «Нижний Новгород – 2003».

И такие характеристики были даны практически каждой победительнице конкурса.

Кроме того, по итогам рассмотрения представленных документов комиссия определила среднестатистический портрет «Лучшего специалиста по назначению социальных выплат 2010 года»: ведущий специалист, имеющий высшее образование, стаж работы на данном направлении 10 лет.

Такой конкурс будет проводиться ежегодно и, надеемся, будет способствовать дальнейшему повышению качества государственных услуг, оказываемых жителям Самарской области.

31 января 2011