На медицинском совете обсудили помощь больным ВИЧ-инфекцией

Традиционно на совещание собираются врачи-инфекционисты Самары, Тольятти, Сызрани, Чапаевска, Новокуйбышевска и сельских районов Самарской области. Вместе с врачами проблемы обсудили главный консультант управления организации социально значимой и специализированной медицинской помощи министерства здравоохранения Самарской области Татьяна Трусова и главный внештатный специалист министерства здравоохранения Самарской области по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Елена Стребкова.

За этот период охват больных диспансерным наблюдением составил 94,7%. Однако, как и прежде, чаще всего на диспансерный учет в СПИД-центр пациенты становятся уже на стадии вторичных заболеваний.

Заместитель главного врача СПИД-центра по медицинской части Ольга Агафонова выступила с докладом о дефектах в оказании медицинской помощи больным ВИЧ-инфекцией. Подводя итоги обсуждению проблемы, участники медсовета еще раз подчеркнули, что главные врачи медицинских организаций Самарской области должны обеспечить доступность и качество оказания всех видов медицинской помощи людям, живущим с ВИЧ.

Справочно

На 1.07.14 в Самарской области 40075 ВИЧ-положительных, что составляет 1,25% населения области. С 2006 года по 01.08.2014 высокоактивная антиретровирусная терапия (ВААРТ) назначалась 9179 больным, продолжают лечение 8 891 человек.

Благодаря химиопрофилактике вертикального пути передачи ВИЧ (от матери к ребенку во время беременности, родов и грудного вскармливания) удается все больше снижать риск заражения. В 2012 году было 7,3% заразившихся детей, в 2013 году – 5,0%, по итогам 7 месяцев текущего года – 4,9% (от числа родившихся).

01 сентября 2014