Для специалистов ЛПУ разработали календарь мониторингов

В совещании приняли участие главный врач Самарской областной клинической больницы им. М. И. Калинина Дмитрий Купцов, представители информационных компаний, сотрудники МИАЦ. В удаленном доступе участниками совета стали специалисты более 70 лечебных учреждений. Провел совещание директор МИАЦ, главный внештатный специалист министерства по внедрению современных информационных систем в здравоохранении Сергей Сорокин.

Участники заседания обсудили вопросы использования в ЛПУ таких сервисов, как «Электронная регистратура», «Диспетчерский пункт», автоматизированных систем «Кадры МУ», «Паспорт МУ», «Вакцинопрофилактика». Так, за прошедшую неделю через сервис «Электронная регистратура» выдано почти 13 тыс. электронных талонов, через сервис «Диспетчерский пункт» - свыше 1 тыс. талонов, в том числе 34 талона на диагностические обследования КТ и МРТ. Главврач больницы им. Калинина Дмитрий Купцов отметил, что необходимо рассмотреть вопрос расширения функций Диспетчерского пункта, а также больше внимания уделить телемедицине, проблемам и возможностям ее использования в самарских медучреждениях.

На совещании специалисты МИАЦ рассказали о работе службы технической поддержки пользователей (http://medlan.samara.ru/taxonomy/term/448 ). С апреля 2014 года сотрудники службы консультируют представителей медучреждений по проблемным вопросам работы с медицинскими информационными системами. За полгода специалисты проработали более 12 тыс. обращений.

Директор МИАЦ, главный внештатный специалист по внедрению современных информационных систем в здравоохранении Сергей Сорокин призвал представителей лечебных учреждений активнее взаимодействовать со службой техподдержки и доводить до сведения руководителей учреждений здравоохранения вопросы, обсуждаемые на Информационных советах. По словам Сергея Сорокина, также необходимо продолжать совершенствовать навыки IТ-специалистов и развивать IТ-службы в медучреждениях области для повышения эффективности использования медицинских информационных систем.

Специалисты МИАЦ сообщили участникам совета, что в помощь специалистам ЛПУ до конца сентября на сайте будет размещен «Календарь мониторингов», который позволит легче сориентироваться, планировать и своевременно предоставлять информацию по мониторингам и отчетам.

В завершении совета заместитель директора МИАЦ Олег Хлопов объявил о старте приема заявок на участие во втором региональном конкурсе «Лучшие в электронном здравоохранении». Подробную информацию об участии в конкурсе можно узнать на сайте МИАЦ http://medlan.samara.ru/ru/taxonomy/term/466

24 сентября 2014