Самарские онкологи посетят Кошкинский район

Для оптимизации работы по профилактике и раннему выявлению онкологических заболеваний областным онкодиспансером регулярно проводится ряд мероприятий. «Одним из них является организация курации врачей первичных лечебно-профилактических учреждений, как в городах области, так и в сельских районах – рассказал главврач диспансера Андрей Орлов - Работа осуществляется в виде выездов комплексных бригад сотрудников онкологического диспансера. Основная цель - оказание специалистами онкологического диспансера консультативной, организационной и методической помощи врачам на местах. Проводится общая проверка качества первичного выявления и диспансеризации онкологических больных, анализ возможностей диагностического оборудования в районах для проведения необходимых медицинских обследований, проверка документов по учету и регистрации, качества проведения противоболевой терапии у пациентов, консультации больных в сложных клинических случаях».

В рамках организации выездов формируется многопрофильная бригада специалистов, в которую входят онкологи, врачи по эндоскопической, ультразвуковой, рентгеновской диагностике, методисты, специалисты по профилактике. В 1 полугодии 2014 года бригады специалистов областного онкоцентра посетили более 30 лечебных учреждений в отдаленных районах губернии.

Для справки

В 2013 году в Кошкинском районе выявлено около 90 случаев впервые выявленных онкологических заболеваний. Более 40 злокачественных новообразований выявлено на 1-2 стадии. В структуре онкологических заболеваний на 1 месте у мужчин рак кожи, на втором месте рак предстательной железы, на 3 месте рак легкого. У женщин в структуре онкологических заболеваний на 1 месте рак кожи, на 2 месте рак молочной железы, на 3 месте колоректальный рак.

29 сентября 2014