Подведены итоги второго областного ежегодного конкурса «Лучшее учреждение здравоохранения Самарской области, доброжелательное к пациенту»

Конкурс проводился в следующих номинациях: «Лучшее государственное учреждение здравоохранения Самарской области, доброжелательное к пациенту»; «Лучшее муниципальное учреждение здравоохранения г.о. Самара, г.о. Тольятти, г.о. Сызрань, доброжелательное к пациенту»; «Лучшее учреждение здравоохранения сельских районов и малых городов Самарской области, доброжелательное к пациенту»; «Лучшее частное учреждение здравоохранения Самарской области, доброжелательное к пациенту».

В этом году соревновались 20 медицинских организаций Самарской области. Конкурс проводился в три этапа.

На первом этапе конкурса учреждение, изъявившее желание принять участие в конкурсе, представляло заявку на участие. С целью изучения мнения пациентов об учреждении здравоохранения проводился анкетный опрос жителей Самарской области. На втором этапе конкурсная комиссия посещала учреждения-участников конкурса и оценивала показатели их работы по следующим критериям: санитарное состояние учреждения; культура содержания и благоустройство учреждения; обеспечение комфортных условий для пациентов и персонала, в том числе соблюдение требований доступности здания для маломобильных граждан и людей с ограниченными возможностями здоровья; уровень организации записи на прием к врачу, в том числе предварительной (по телефону, через Интернет) и ряду других параметров.

На третьем этапе конкурса были рассмотрены результаты анкетного опроса и результаты оценки показателей работы учреждений.

По итогам заседания конкурсной комиссии министерства здравоохранения и социального развития Самарской области призовые места распределились следующим образом:

В номинации «Лучшее государственное учреждение здравоохранения Самарской области, доброжелательное к пациенту»:

победитель(1место)

Государственное учреждение здравоохранения «Самарский областной клинический кардиологический диспансер»

главный врач: Хохлунов Сергей Михайлович

победитель(1место)

Государственное учреждение здравоохранения «Самарский областной клинический онкологический диспансер»

главный врач: Двойников Сергей Юрьевич

(2 место)

Государственное учреждение здравоохранения «Сызранский кожно-венерологический диспансер»

главный врач: Кабакин Игорь Викторович

В номинации «Лучшее муниципальное учреждение здравоохранения г.о.Самара, г.о.Тольятти, г.о.Сызрань , доброжелательное к пациенту»:

победитель(1место)

Муниципальное медицинское учреждение «Городская больница №4» городского округа Самара

главный врач: Виктор Наталья Николаевна

(2 место)

Муниципальное медицинское учреждение «Городская поликлиника №6» Промышленного района городского округа Самара

главный врач: Гусева Светлана Александровна

(3 место)

Муниципальное медицинское учреждение «Медико-санитарная часть №14» городского округа Самара

главный врач: Немченко Игорь Александрович

В номинации «Лучшее учреждение здравоохранения сельских районов и малых городов Самарской области, доброжелательное к пациенту»:

победитель

(1 место)

Муниципальное учреждение здравоохранения «Кинель-Черкасская центральная районная больница»

главный врач: Нугманов Наиль Габдулсаматович

(2 место)

Муниципальное учреждение «Красноармейская центральная районная больница»

главный врач: Балахонская Галина Николаевна

(2 место)

Муниципальное учреждение здравоохранения «Шенталинская центральная районная больница»

главный врач: Михайлов Вячеслав Витальевич

Единогласно решили поощрить муниципальное учреждение «Отрадненская городская больница» специальным дипломом «За эффективную организацию работы с населением»

В номинации «Лучшее частное учреждение здравоохранения Самарской области, доброжелательное к пациенту» победители не определены в связи с недостаточным количеством заявок.

14 февраля 2011