Самарские онкологи излечивают до 80% раковых заболеваний у детей

Заболеваемость детей раком растет во всем мире. Не стала исключением и Самарская область. Каждый год в нашей губернии регистрируется около 90 новых случаев онкологических заболеваний у детей и подростков. Преобладают поражения кроветворной системы, на первом месте среди которых – острые лейкозы. Но если 40 лет назад выживали только 5% заболевших ребят, то сейчас – 70-80%.

Этому способствуют современные методики ранней диагностики и лечения рака, которые применяются в лечебных учреждениях губернии. Вот уже 20 лет в детской городской больнице №1 активно работает областной детский онкологический центр, который принимает на лечение детей всей Самарской области.

Наш регион одним из первых в России вывел финансирование детской онкологии за рамки программы обязательного медицинского страхования. Средства на дорогостоящее лечение выделяет областной бюджет. Эта схема позволяет ежегодно увеличивать сумму на внедрение комплексного лечения онкологических болезней у детей.

14 февраля 2011