Более 35 тыс. тольяттинцев записались на прием к врачу через Интернет за две недели февраля

В 2010 г. Тольятти стал площадкой реализации пилотного проекта по созданию типовых решений для предоставления муниципальных услуг в электронном виде, в том числе по обеспечению возможности записи к врачу дистанционно в рамках совместного проекта Минэкономразвития РФ, Правительства Самарской области и мэрии г.о. Тольятти. Для реализации программы, на дооснащение учреждений оборудованием, из городской казны потрачено 1 400 000 рублей. Из бюджета области в ноябре 2010 года на эти цели выделено 2 149 000 рублей.

С сентября по ноябрь 2010 года все регистратуры муниципальных поликлиник в городском округе Тольятти были подключены волоконно-оптическими линиями к единой защищённой медицинской сети города с информационным центром в департаменте здравоохранения. В систему включены все участковые терапевты и педиатры всех поликлиник города (100% охват).

Вся система построена на бесплатном программном обеспечении, что дает возможность дальнейшего развития системы без лицензионных отчислений. В планах департамента здравоохранения Тольятти подключение к единой сети всех ресурсов города, связанных с оказанием медицинских услуг, как муниципальных, так и государственных и коммерческих. В том числе аптек, спортивных и фитнес комплексов, а так же учреждений по уходу за здоровьем.

Руководитель департамента информационных технологий и связи Самарской области Станислав Казарин:

«Объединение всех городских ресурсов здравоохранения в единую защищенную сеть является прецедентным в стране, так как обработка абсолютно всех данных, в том числе и персональных, происходит в защищенном режиме в едином центре.

Дистанционная запись на прием к врачу является одной из самых массовых и востребованных электронных услуг. И реализованный проект подтвердил готовность горожан к взаимодействию через Интернет. Тольятти в настоящее время является лидером по внедрению элементов электронного правительства Самарской области. В 2011 году к внедрению проектов развития электронных государственных и муниципальных услуг будут активно подключаться и другие муниципалитеты области, прежде всего Самара»

Заместитель министра здравоохранения и социального развития Самарской области Елена Гриценко:

«В настоящее время на социальном портале государственных услуг нашего министерства функционирует ресурс «Электронная регистратура», в которой гражданам предоставлена возможность записи на прием в 81 лечебно-профилактическое учреждение, включая и их отделения: 58 муниципальных учреждений и 16 государственных. Этот список будет расти, и до конца года мы обеспечим запись на прием через интернет во все медучреждения Самарской области».

Руководитель департамента здравоохранения г. о. Тольятти Александр Изосимов:

«Внедряя электронный документооборот, в частности, запись на прием к врачу, мы переводим на новый уровень взаимоотношения врача с пациентом, ЛПУ с департаментом, со страховой компанией. Проще осуществлять мониторинг, проще следить за качеством оказания медицинских услуг, проще контролировать лечебный процесс в том или ином лечебном заведении. Работа каждого врача будет как на ладони. С точки зрения администрирования процесса это большой прорыв и большое удобство. В ближайшем будущем мы начнем это активно внедрять. По крайней мере, средства на разработку персонифицированного учета медицинских услуг, внедрение возможностей ведения электронной медкарты, налаживание обмена телемедицинскими данными уже заложены в бюджетах всех уровней».

17 февраля 2011