Помощь и поддержка

26 апреля - 24-я годовщина аварии на Чернобыльской АЭС. В Самарской области проживают более 4 тысяч участников ликвидации Чернобыльской аварии, денежные выплаты которым осуществляют органы социальной защиты населения. Из них меры социальной поддержки получают 2669 человек. Для них предусмотрено 17 различных выплат, средний размер которых составляет 16,8 тысяч рублей в месяц (для сравнения: в среднем по России он составляет чуть более 13 тысяч рублей). Размер денежных пособий колеблется от 2,5 тысяч до 250 тысяч рублей в месяц. 256 жителей губернии, принимавших участие в ликвидации последствий аварии и имеющих правительственные награды, получают дополнительно 926 рублей в месяц из областного бюджета за особые заслуги. В преддверии 24-й годовщины со дня аварии на Чернобыльской АЭС в Тольятти состоялся «круглый стол» в режиме видеоконференции на тему «Медицинское и социальное обеспечение лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и приравненных к ним категорий граждан. Реабилитация детей с хроническими заболеваниями». В его работе приняли участие представители министерства здравоохранения и социального развития Самарской области; департамента здравоохранения и департамента социальной поддержки населения мэрии г. о. Тольятти, Главного бюро медико-социальной экспертизы по Самарской области и общественных организаций. В ходе заседания «круглого стола» были рассмотрены следующие вопросы: 1. Медицинское обеспечение лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и приравненных к ним категорий граждан в учреждениях здравоохранения городского округа Тольятти, порядок направления на санаторно-курортное лечение лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС; 2. Обеспечение санаторно-курортным лечением лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС; 3. Льготное лекарственное обеспечение лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС; 4. Порядок возмещения вреда здоровью, причиненного воздействием радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. Порядок предоставления мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг лицам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС; 5. Порядок освидетельствования и переосвидетельствования лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, с целью установления группы инвалидности и установления социальной причины инвалидности. 6. Порядок освидетельствования и переосвидетельствования граждан до 18 лет с целью установления инвалидности. 7. Реабилитация детей с хроническими заболеваниями. Участники заседания «круглого стола», обсудив вопросы медицинского и социального обеспечения лиц, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС, а также вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и приравненных к ним категорий граждан, отметили: Медицинское обеспечение этих категорий населения в городском округе Тольятти осуществляется в соответствии с нормами действующего законодательства. Меры социальной поддержки предоставляются им в полном объеме. По итогам работы «круглого стола» были выработаны рекомендации, направленные на совершенствование медицинской помощи и мер социальной поддержки гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.
26 апреля 2010