1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом

В качестве девиза для проведения Всемирного дня борьбы со СПИДом на протяжении пяти лет (2011-2015 гг.) выбрана тема "Достижение нулевой отметки: ноль новых ВИЧ-инфекций. Ноль дискриминации. Ноль смертей вследствие СПИДа". Основной акцент этого девиза - стремление к новым поколениям без ВИЧ! Девиз на 2015 год –– «Сократить разрыв».

Цель развития второго тысячелетия: остановить к 2015 году распространение ВИЧ/СПИД, наметить тенденцию к сокращению заболеваемости. Планом борьбы со СПИДом предусматривается:

1. Сокращение полового и инъекционного пути в 2 раза.

2. Прекращение вертикальной передачи и сокращение материнской смертности по причине СПИДа.

3. Сокращение смертности по причине туберкулёза в 2 раза.

4. Обеспечение всеобщего доступа к антиретровирусной терапии для ВИЧ-инфицированных.

В настоящее время в России, как и во всем мире, продолжает оставаться актуальной проблема распространения ВИЧ/СПИДа. Вот только некоторые факты: каждые 10 секунд в мире выявляется новый ВИЧ-положительный человек; каждый день в мире умирают 8 000 человек, больных ВИЧ-инфекцией;

На сегодняшний день в мире насчитывается около 34 миллионов человек с ВИЧ. Несмотря на то, что в настоящее время в 26 странах, в том числе Африке, отмечается снижение заболеваемости, в Восточной Европе и Центральной Азии эпидемия продолжает расти. Россия относится к четвертой группе стран, в которых распространен вирус, располагаясь после стран Латинской Америки и Центральной и Южной Азии

В Российской Федерации на 1 июля 2014г. официально было зарегистрировано 833665 случаев ВИЧ-инфекции и ежедневно выявлялось более 160 новых случаев заболевания. На 1.10.2014г. число зарегистрированных составило уже 850 тысяч, но поскольку заболевание протекает достаточно скрытно, оценочно в России сейчас проживает 1,3 млн инфицированных ВИЧ плюс до 100 тыс. инфицированных временно проживающих иностранцев. Заболеваемость растет, ежедневно вирусом заражаются более 200 россиян.

Число больных, умерших вследствие ВИЧ-инфекции, составило 164068 случаев, в том числе только за 6 месяцев 2014 года 10218 случаев. За весь период наблюдения в Российской Федерации с 1985 г. было выявлено 20930 ВИЧ-инфицированных иностранных граждан, в том числе 926 за 2014 год. Пораженность ВИЧ инфекцией составила 486,0 на 100 тыс. населения России.

На 01.11.2014 года в Самарской области проживало 40428 ВИЧ-инфицированных, пораженность составила 1229,4 на 100 тыс. населения Самарской области. Всего на 01.11.2014 года зарегистрировано 56457 случаев ВИЧ-инфекции. Превышение среднеобластного показателя пораженности ВИЧ зарегистрировано в 5 муниципальных образованиях: г.о. Тольятти, Жигулевск, Чапаевск, Октябрьск, Новокуйбышевск, Красноярский район.

Самая неблагополучная эпидситуация складывается в г. Тольятти, где ВИЧ - инфицированными являются более 2% населения (2104,1 на 100 тысяч).

За 11 месяцев 2014 года зарегистрирован 3261 новый случай заболевания. Растет пораженность ВИЧ- инфекцией населения наиболее трудоспособного и репродуктивного возраста. 72,6% ВИЧ-инфицированных, выявленных в 2014 году, это люди в возрасте 18-39 лет.

В 2014г. ВИЧ - инфекция распространялась преимущественно половым путем, 63,08% ВИЧ - инфицированных, выявленных за 10 мес. 2014 года, заразились при гетеросексуальных половых контактах. Употребление инъекционных наркотиков, как фактор риска, указали 35,1%. Вертикальный путь передачи составил 1,7%.

Приказом министерства здравоохранения Самарской области от 12.11.2014 № 1638 «О проведении в Самарской области мероприятий, посвященных Всемирному дню борьбы со СПИДом» утвержден план подготовки и проведения мероприятий в рамках ежегодной декады, посвященной Всемирному дню борьбы со СПИДом.

Мероприятия будут проводиться в учреждениях здравоохранения, с привлечением органов местного самоуправления и средств массовой информации. Запланировано проведение Круглых столов, лекций, бесед в общеобразовательных, средне-специальных, высших учебных заведениях, организация «Дня открытых дверей» на базе медицинских организаций с проведением консультаций по вопросам профилактики и приверженности лечению ВИЧ/СПИДа, проведение семинаров, тренингов по программе «Равный –равному» в образовательных учреждениях, проведение семинаров для персонала медицинских организаций. В ГБУЗ «Самарский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» с 24.11.14 по 03.12.14 будет организована «горячая линия».

Ход мероприятий, приуроченных к Всемирному дню борьбы со СПИДом, будет освещаться на сайте Центра СПИД «samaraspidcenter.ru»
01 декабря 2014