Самарская областная клиническая больница теперь носит имя Владимира Середавина

Самарская областная клиническая больница официально переименована и теперь носит имя Владимира Диамидовича Середавина, заслуженного врача Российской Федерации, почетного главного врача больницы.

Министерство здравоохранения Самарской области согласовало документы о переименовании Самарской областной больницы им. Калинина в больницу им. Середавина 13 января 2015 г. 19 января 2015 г. необходимые документы  подписал и второй учредитель больницы  – Министерство имущественных отношений Самарской области. Инспекцией Федеральной налоговой службы по Кировскому району г. Самары 28 января 2015 г. внесены изменения в Единый государственный реестр юридических лиц, и с этого дня больница официально переименована.
Новое название больницы - Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Самарская областная клиническая больница им.В. Д. Середавина».
Заместитель председателя правительства Самарской области – министр здравоохранения Геннадий Гридасов:
«Владимир Диамидович очень много сделал для самарского здравоохранения. В первую очередь это врач-строитель. Он построил номерную больницу в Кинель-Черкасском районе, Кинель-Черкасскую ЦРБ, а затем крупнейшее лечебное учреждение губернии – областную клиническую больницу. И 28 лет возглавлял его. Кстати, это единственная в Российской Федерации больница, которая объединила в своем составе три типа лечебных учреждений – областную детскую больницу, родильный дом и саму многопрофильную клиническую больницу. Вопрос о переименовании лечебного учреждения возник по желанию коллектива и  по многочисленным ходатайствам пациентов. И мы поддержали это историческое решение увековечить память о легендарном докторе самарского края».

Людмила Молякова
Пресс-служба министерства здравоохранения