31 мая в Самаре прошел Всемирный день отказа от табака

31 мая, во Всемирный день отказа от табака, в Загородном парке Самары прошла акция «Дерево жизни». Ее провели специалисты центра Самарского областного центра медицинской профилактики и Самарского областного клинического онкологического диспансера.

Цель мероприятия - привлечение внимания к проблеме табакокурения, никотиновой зависимости и болезней, вызванных табачным дымом. Чтобы поддержать акцию, курильщики должны отказаться от сигареты хотя бы 31 мая.
В Загородном парке Самары работали палатки, где любой желающий мог узнать о состоянии своего здоровья: измерить артериальное давление и пульс, пройти спирометрию легких, получить консультацию врача-кардиолога, онколога, а также специалистов по отказу от курения.
Посетителям акции предлагалось ответить на вопрос: «На что вы можете потратить 2 часа своей жизни?». Ведь именно столько времени в день средний курильщик тратит на курение. Участники записывали ответ на клейких листочках и прикрепляли его на «дерево жизни». Акцию посетило около 400 человек.
Детям вручались воздушные шары как символ чистых легких, взрослым - информационные листовки, посвященные здоровому образу жизни и отказу от употребления психоактивных веществ.
«Хочется верить, что наша акция поможет сделать правильный выбор в пользу собственного здоровья и отказаться от пагубной привычки», - прокомментировала акцию начальник отдела пропаганды здорового образа жизни СОЦМП Елена Вениаминовна Малыванова.
Пресс-служба министерства здравоохранения
01 июня 2015