В сельских районах губернии обустраивают новые фельдшерско-акушерские пункты

В конце 2014 года и начале 2015 года в рамках целевой программы «Развитие сельских территорий Самарской области» Министерством сельского хозяйства Самарской области в четырех районах области (Исаклинский, Красноармейский, Нефтегорский, Хворостянский) были смонтированы 8 новых модульных фельдшерско-акушерских пунктов.

В настоящее время проводится поставка и монтаж медицинского оборудования, медицинской и офисной мебели в эти ФАПы, согласно табеля оснащения, утвержденного Министерством здравоохранения Российской Федерации. Общая сумма средств составляет около 6 млн. рублей за счет средств обязательного медицинского страхования.
В августе-сентябре 2015 года силами Глав муниципальных районов будет проведено благоустройство прилегающих территорий (ограждение, подъездные дороги, горизонтальная планировка территории).

Заместитель министра здравоохранения Самарской области С.А. Вдовенко:
«Развитие сельской медицины сегодня невозможно без тесного взаимодействия всех ведомств, поддержки администраций муниципальных районов. Новые  фельдшерско-акушерские пункты в четырех районах Самарской области в ближайшее время откроют  свои двери для сельчан. В новых ФАПах будет организована работа по оказанию медицинской помощи жителям сел не только в более комфортных и современных условиях, но и на качественно более высоком уровне, в соответствии с современными стандартами».

Пресс-служба министерства здравоохранения
05 августа 2015