"Кардио-десант" на старте

По решению Всемирной федерации сердца ежегодно 29 сентября отмечается Всемирный день сердца. В этот день федерация призывает политиков, медиков и частных лиц активизировать усилия по информированию населения о факторах риска сердечно-сосудистых заболеваний и важности здорового образа жизни.

Сегодня сердечно-сосудистые заболевания являются главной причиной смерти в мире: ежегодно они уносят 17,3 млн. человеческих жизней. Нерациональное питание, низкая физическая активность и курение являются ведущими причинами болезней сердца и сосудов.
В 2015 году темой Всемирного Дня сердца выбран призыв: «Здоровый выбор для здорового сердца всегда и везде». Акцент делается на профилактику сердечно-сосудистых заболеваний во всех группах населения. В рамках Дня сердца проводятся массовые проверки здоровья, публичные лекции, научные форумы, выставки, фестивали, оздоровительные прогулки и спортивные состязания.
29 сентября специалисты центров здоровья выезжают на промышленные предприятия города с целью проведения школ здоровья, обследований и профилактической работы.
В рамках Дня сердца самарцы смогут пройти скрининг-дигностику сердца на кардиовизоре, измерить уровень артериального давления, получить консультацию специалистов о риске сердечно-сосудистых заболеваний. На протяжении всей работы «Кардиодесанта» будут распространяться информационно-образовательные материалы, посвящённые здоровому образу жизни и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний: брошюры и листовки для населения.
Для студентов и сотрудников ФГАОУ ВО «Самарский государственный аэрокосмический университет» пройдет аналогичная выездная акция, подготовленная силами специалистов Самарского областного центра медицинской профилактики и Самарской областной клинической станции переливания крови.
Цель мероприятий «Кардиологического десанта»: проинформировать жителей Самарской области о существующих факторах риска развития болезней сердца и сосудов и способах их предотвращения, обратить внимание самарцев на состояние своего здоровья.
По данным Всемирной федерации сердца, 80% случаев преждевременной смерти от инфарктов и инсультов можно предотвратить, если вести здоровый образ жизни, контролировать употребление табака, питание и физическую активность.
Перечень выездных акций Центров здоровья «Кардиологический десант»  29 сентября 2015 года.

Приглашаем СМИ принять участие в мероприятиях!
28 сентября 2015