17 января - День памяти Владимира Диамидовича Середавина

Владимир Диамидович Середавин после завершения обучения в Колдыбанской средней школе поступил на лечебно-профилактический факультет Куйбышевского медицинского института. После окончания института до 1975 года работал в Кинель-Черкасском районе, где прошел путь от хирурга до главного врача района. Под его руководством были построены Кинель-Черкасская центральная районная и Тимашевская номерная больницы. Владимир Середавин осуществлял строительство Самарской областной клинической больницы имени М. И. Калинина, где он с 1975 по 2002 год работал главным врачом. С 1997 года руководимая им областная больница – участник Международной программы “Партнерство ради прогресса”, награждена призом “Золотая пальма”, знаком отличия “Золотое клише”, большим призом “Гран При”, одна из трех больниц России, где есть центр по пересадке костного мозга, спасающий жизни обреченных больных, организовано эндоскопическое отделение, где успешно проводятся бескровные операции. В СОКБ им. М. И. Калинина внедрены и широко используются самые передовые методы диагностики и лечения. С апреля 2002 года Владимир Диамидович являлся Почетным главным врачом СОКБ им. М. И. Калинина. Его отличали всестороннее профессиональное, культурное и духовное богатство. Все, кто знал его, ценили в нем профессионализм, эрудицию, работоспособность, самодисциплину, доброту и оптимизм. Владимир Диамидович – Заслуженный врач Российской Федерации, Почетный гражданин города Самары, не раз его избирали депутатом районного, городского и областного Советов народных депутатов, Самарской губернской Думы. Награжден орденами: «За заслуги перед Отечеством» IV степени, «Дружбы Народов», «Знак Почета» и 13 медалями. Он всегда считал себя истинным казаком. Был полковником казачьих войск и начальником медицинской службы Волжского Казачьего войска. Владимира Диамидовича не стало 17 января 2003 года.
17 января 2012