Самарцев призывают заполнять анкеты по оценке качества оказания медуслуг

3 марта состоялось заседание Общественного совета при министерстве здравоохранения Самарской области. Совещание провел председатель совета, президент Самарской областной ассоциации врачей С.Н. Измалков.

На заседании члены совета утвердили перечень медицинских организаций, в отношении которых в 2016 году будет проводиться независимая оценка. В этом году 77 медучреждений губернии, среди которых крупные стационары, поликлиники, центральные районные больницы, специализированные учреждения,  участвуют в оценке.
С.Н. Измалков рассказал, что до конца 2017 года все медицинские организации, участвующие в реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, должны быть охвачены независимой оценкой, в том числе и частные учреждения.
Анкеты по оценке качества амбулаторной и стационарной помощи можно заполнить на сайтах федерального минздрава, на сайте регионального министерства  и на сайтах каждого учреждения (баннеры размещены на главных страницах).
Также пациенты при желании  могут заполнить анкету в бумажном виде, попросив ее у сотрудников ЛПУ.  Исследование позволит узнать мнения самарцев об условиях  и доступности медпомощи. Для информирования жителей области об анкетировании общественный совет планирует привлечь некоммерческие организации, общественные советы при медучреждениях, а также членов молодежного минздрава.
По итогам исследования  для каждой медицинской организации будут рассчитаны показатели, характеризующие открытость и доступность информации о медучреждении; комфортность условий предоставления медицинских услуг и доступность их получения; время ожидания предоставления медицинской услуги; доброжелательность, вежливость и компетентность работников; удовлетворенность качеством обслуживания. Проанализировав результаты независимой оценки,  общественный совет разработает предложения по улучшению качества работ каждой медицинской организации.
Напомним, в 2015 году независимая оценка проводилась в рамках пилотного проекта, пациентов 19 медучреждений Самары анкетировали представители общественных организаций. По результатам исследования общественный совет разработал предложения, которые были  доведены до сведения руководителей организаций и структурных подразделений министерства для выработки мер по улучшению качества оказания услуг.

Пресс-служба министерства здравоохранения
09 марта 2016