Всемирный день пациента пройдет в онкологическом диспансере

Ученики Рощинской школы Самарской области - частые гости в стенах диспансера. Они выступают перед пациентами с инструментальными произведениями, танцами и песнями, что помогает людям отвлечься от своих проблем.

Дополнительная информация

В международном календаре 9 февраля обозначен как Всемирный день пациента. Это мероприятие задумано как некий социальный шаг, направленный на поддержку людей, попавших в печальную категорию больных. Всемирный день пациента – это день, когда люди выражают солидарность всем, кто страдает от различных недугов. Не каждому человеку посчастливилось иметь крепкое здоровье. Число больных людей с каждым днем возрастает. Самое главное, что необходимо пациенту, помимо медицинской помощи - это моральная поддержка, внимание, сочувствие. Каждый из нас может помочь им, проявив заботу и поделившись своим душевным теплом. 11 февраля в разных странах и городах проходят многочисленные мероприятия, посвященные Всемирному дню пациента, включая благотворительные акции, концерты, показ тематических фильмов и др.

Только за 2011 год в онкологическом диспансере было зарегистрировано 76332 пациента, в диагностические отделения обратилось 66247 пациентов. Всего в круглосуточном стационаре ГБУЗ СОКОД в 2011 году пролечено 18200 больных.

09 февраля 2012