В области прошел декадник по профилактике заболеваний органов дыхания

В Самарской области завершился декадник, посвященный профилактике заболеваний органов дыхания. Учреждениями здравоохранения Самарской области с 15 по 24 февраля были проведены профилактические мероприятия.

Для населения было организовано и проведено 11 массовых мероприятий (акции, спортивные мероприятия), в которых приняли участие 1200 человек.

В лечебных учреждениях проведено 11 Дней открытых дверей, во время которых было организовано 12 круглых столов, оформлено 14 уголков здоровья, выпущено 9 санбюллетеней, размещено 7 стендов о здоровом образе жизни, профилактике бронхолегочных заболеваний и вреде табакокурения.

Каждый присутствующий на мероприятиях мог пройти исследование функции внешнего дыхания и пульсоксиметрию.

Жителям области и пациентам лечебных учреждений прочитано 145 лекций по вопросам здорового образа жизни, профилактике заболеваний органов дыхания, профилактике бронхита и пневмонии в период эпидемии ОРВИ, сезонного гриппа с аудиторией 3244 человека, проведено 1723 беседы. В холлах учреждений здравоохранения транслировались аудио и видеоролики социальной рекламы.

Организована работа 14 школ здоровья по отказу от курения, здоровому образу жизни и школ терапевтического обучения больных бронхиальной астмой и хронической обструктивной болезнью легких. Обучено 694 человека по вопросам профилактики развития болезней органов дыхания, формирования здорового образа жизни, способствующего укреплению здоровья человека.

В ряде образовательных учреждений области проведены уроки здоровья на темы: «Курение, как фактор развития заболеваний органов дыхания», «Табак – угроза для здоровья».

В социальных сетях и на сайтах учреждений здравоохранения размещена информация о факторах риска развития болезней органов дыхания.

К освещению в региональных средствах массовой информации привлечено 8 печатных изданий и 4 телерадиокомпании.

Среди населения распространено 17496 буклетов и брошюр по профилактике заболеваний органов дыхания.

Пресс-служба министерства здравоохранения
10 марта 2016