В Чапаевске планируют создать «Профиль здоровья» города

10 марта в администрации г.о. Чапаевск состоялось очередное заседание координационного комитета по реализации программы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) «Здоровые города» под председательством первого заместителя Главы городского округа Чапаевск В.В. Ащепкова.

На заседании были обсуждены вопросы разработки муниципальной программы «Чапаевск - здоровый город - счастливый город» и реализации плана работы координационного комитета на 2016 год и подготовки отчета для ВОЗ.
Планируется создание «Профиля здоровья г.о. Чапаевска», включающего информацию о социальных детерминантах здоровья, формировании благоприятной для здоровья городской среды, средствах борьбы с эпидемией неинфекционных заболеваний и факторами риска, способах укрепления здоровья населения всех возрастов, пропаганде активного и здорового образа жизни и охране труда.
С целью оценки эффективности профилактических мероприятий по снижению смертности, в том числе в трудоспособном возрасте, выбран индикатор «потерянные годы потенциальной жизни».
Проект муниципальной программы «Чапаевск - здоровый город - счастливый город»  размещен на сайте Администрации городского округа Чапаевска - http://chapaevsk.samregion.ru/3/celevye_programmy/zdorovy/

Пресс-служба министерства здравоохранения
11 марта 2016