Действуй быстро! Спаси жизнь!

10 мартав региональном министерстве социально-демографической и семейной политики прошло рабочее совещание по реализации социальной образовательной программы. В нём приняли участие министр социально-демографической и семейной политики Самарской области М.Ю. Антимонова, главный внештатный специалист по кардиологии регионального министерства здравоохранения Д.В. Дупляков, куратор образовательной программы «Действуй быстро! Спаси жизнь!» Е.А. Ступникова, специалисты министерства и руководители подведомственных учреждений.

Цель встречи – повышение информированности сотрудников учреждений социального обслуживания о симптомах, профилактике и лечении инфаркта миокарда, посредством рекомендаций образовательной программы «Действуй быстро! Спаси жизнь!». Она реализуется в Самарском регионе под патронажем областного министерства здравоохранения с декабря 2015 года и является одним из этапов планомерной работы по организации оказания помощи пациентам с острым коронарным синдромом.
Основной причиной внедрения проекта является крайне слабая информированность населения о сердечно-сосудистых заболеваниях. Люди не знают, как действовать в случае проявления инфаркта миокарда, не могут распознать симптомы, предпринимают неверные действия, не обращаются за медицинской помощью или обращаются тогда, когда уже очень поздно.
За последнее время принципиально изменились подходы к диагностике, лечению и, прежде всего, оказанию первой помощи при проявлении данного заболевания. Путь человека от места проявления болезни до операционного стола должен занимать не более 90 минут. Практика показывает, что только при соблюдении этих условий даже возрастные пациенты способны преодолевать последствия инфаркта. Во всём цивилизованном мире подобная методика взята на вооружение, расписан алгоритм действий специалистов.
На сегодня проект StentforLife успешно внедрен в 37-ми европейских странах. Результатом является эффективность эндоваскулярной помощи и  снижение летальности пациентов. В РФ  пилотными являются: Кемеровская область, Красноярский край, Самарская область, республика Бурятия и Новосибирская область.
Программа для населения «Действуй быстро! Спаси жизнь!» является частью проекта Stent for Life.
В рамках достигнутой договоренности принято решение о проведении цикла обучающих занятий для сотрудников учреждений социального обслуживания Самарской области (ЦСО, пансионаты, реабилитационные и геронтологические центры, службы социального развития).
Наша общая задача: обучение сотрудников учреждений социального обслуживания для граждан пожилого возраста и инвалидов, получателей социальных услуг о симптомах, профилактике и лечении инфаркта миокарда. В рамках сотрудничества будет отработано межведомственное взаимодействие, повышен профессиональный уровень, квалификация и практические навыки специалистов системы социального обслуживания.  Причем, обучение затронет не только сотрудников учреждений круглосуточного содержания, но и прежде всего соцработников, оказывающих услуги в территориях, тех, кто имеет постоянный контакт с пожилыми и одинокими людьми.

Пресс-служба министерства здравоохранения
14 марта 2016