Пациентов с диабетом обследовали в офтальмоэндокринологическом отделении больницы им. Ерошевского

7 апреля в рамках Всемирного дня здоровья, посвященного проблемам сахарного диабета, консультативная поликлиника и офтальмоэндокринологическое отделение ГБУЗ СОКОБ им. Т. И. Ерошевского провели День открытых дверей для пациентов с сахарным диабетом. Пациентов принимали в новом помещении консультативной поликлиники больницы.

В акции приняли участие 62 жителя Самары и Самарской области. В основном это были пациенты, которые впервые обратились в офтальмоэндокринологическое отделение больницы им.Т.И. Ерошевского и прошли специализированное обследование.
Всем посетителям было проведено измерение уровня сахара крови, стандартное офтальмологическое обследование, включающее в себя проверку остроты зрения, измерение  уровня внутриглазного давления, консультацию врача-офтальмолога с осмотром глазного дна.
По результатам офтальмологического осмотра диабетическая ретинопатия различных стадий  выявлена у 25 человек из 62, что составило 40,3%.
У остальных обследованных пациентов диагностированы другие офтальмологические заболевания: катаракта, глаукома, возрастная макулярная дегенерация.
Каждый пациент получил рекомендации по дальнейшему лечению, а также набор информационных материалов, в т.ч. и специальную памятку по диабетической ретинопатии для пациента с сахарным диабетом.
Активно помогали специалистам больницы им.Т.И.Ерошевского студенты медицинского университета, члены Регионального отделения общественного объединения «Волонтеры – медики». Ребята встречали гостей, проводили регистрацию и специальное анкетирование, разработанное специалистами офтальмоэндокринологического отделения. Всего в анкетировании приняли участие 150 человек.
Помимо обследования пациенты смогли также послушать  тематические лекции.  Было очень удобно в промежутке между обследованиями послушать лекции профильных специалистов, получить большой объем информации, а также задать врачам волнующие вопросы.
Заведующая офтальмоэндокринологическим отделением  больницы им.Т.И.Ерошевского А.Г.Исхакова подробно рассказала о  диабетической ретинопатии как позднем осложнении сахарного диабета.
Альфия Гумяровна обратила особое внимание  на то, что опасность для пациента с диабетом в том, что ДРП долгое время протекает бессимптомно – зрительные функции в норме, никаких отклонений вроде бы нет. Зрение может мгновенно резко ухудшиться или даже полностью утратиться, и исправить уже будет ничего нельзя. Поэтому пациентам с диагнозом «сахарный диабет» необходимо регулярное  наблюдение офтальмолога. Ведь грамотное и, главное, вовремя начатое лечение диабетической ретинопатии позволит сохранить зрение.
Не менее интересными и содержательными были лекции врача-диетолога Митрофановой М.Д. («Правильное питание как профилактика сахарного диабета», «Диетотерапия при сахарном диабете»). Маргарита Дмитриевна в своем сообщении  остановилась на вопросах, которые касались каждого: как важно соблюдая простые правила питания, сохранить здоровье.

Пресс-служба министерства здравоохранения
11 апреля 2016