В Самаре прошел образовательный курс для врачей и интернов

С 4 по 8 апреля в рамках развития международного проекта "Сердечно-сосудистые заболевания в России: оптимизация доказанности причин, механизмов, профилактики и лечения: международное исследовательское сотрудничество 2014-2019" прошел пятидневный образовательный курс "Эпидемиология сердечно-сосудистых заболеваний".

Образовательный курс проходил полностью на английском языке. Открытие курса началось с лекции профессора David Leon из Лондонской школы гигиены и тропической медицины о показателях смертности от сердечно-сосудистых заболеваний во всем мире. Профессор представил обзор международных тенденций в области сердечно-сосудистых заболеваний, выдвигая на первый план сравнение России с другими странами, и информацию о международном проекте по сердечно-сосудистым заболеваниям в России.
Основным лектором курса был врач-статистик, профессор Tormod Brenn из Арктического Университета г.Тромсё Норвегии. Также были прочитаны лекции членом Президиума Правления РКО, д.м.н. Анной Васильевной Концевой и  преподавателем медицинской статистики, биостатистики и эпидемиологии Арктического университета Норвегии Екатериной Шарашовой.
Слушателями курса стали 33 человека, из них 18 из Самары: интерны, ординаторы, аспиранты, обучающиеся по специальности "кардиология" и "терапия", врачи-кардиологи Самарского областного клинического кардиологического диспансера, врачи клиник медицинского университета, а также медики из Архангельска, Кемерово, Ханты-Мансийска, Тюмени, Иркутска, Саратова, Барнаула и Твери.
Каждый день был посвящен одному из основных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний: гиперлипидемии, курению, низкой физической активности, артериальному давлению и алкоголю. По окончании курса всем обучающимся были выданы дипломы о прохождении образовательного курса по эпидемиологии сердечно-сосудистых заболеваний.

Пресс-служба министерства здравоохранения
11 апреля 2016