Офтальмологи предупреждают: берегите глаза на природе!

Раннее начало весны способствовало тому, что в отделение экстренной помощи Самарской областной клинической офтальмологической больницы им.Т.И. Ерошевского увеличился поток пострадавших на природе. С травмами глаз от веток, щепок, попавших в глаз опилок  и т.д . в первые же теплые выходные,16-17 апреля, обратились 90 человек. В следующие выходные, 23-24 апреля, за помощью обратились 86 человек, в том числе 21 ребенок.

В обычные дни число обращений бывает в два раза меньше.
Поэтому врачи областной глазной больницы им. Ерошевского предупреждают: соблюдайте правила безопасности при садово-дачных работах; надевайте защитные очки при пилке дров, опрыскивании деревьев; следите за безопасностью детей.
При попадании инородного тела в глаз ни в коем случае не трите глаз руками – это может способствовать возникновению царапин на роговице.
При ожоге глаз химреактивами срочно промойте глаз большим количеством воды, чтобы едкие вещества не проникли глубоко, и срочно обращайтесь за экстренной помощью.
И помните: простых травм глаза не бывает! Любая его травма требует квалифицированного лечения.
Поэтому главный врач больницы им. Ерошевского Андрей Золотарев напоминает: отделение экстренной офтальмологической помощи больницы по адресу: Самара, ул. Ново-Садовая, 158 работает круглосуточно, без праздников и выходных.

Экстренная офтальмологическая помощь оказывается всем обратившимся, в том числе и пациентам, не зарегистрированным на территории Самарской области, и гражданам иностранных государств бесплатно. Контактный телефон отделения: 8(846) 332-00-40.

Пресс-служба министерства здравоохранения
26 апреля 2016