В Самаре наградили лучших медицинских сестер региона

В День медицинской сестры в Самарской областной клинической больнице им. Середавина прошло торжественное награждение медицинских сестер Самарской области. В числе награжденных были и медсестры - победительницы отраслевого трудового конкурса «Профессионал года» по направлению «Здравоохранение».
Ежегодно 12 мая, в день рождения английской сестры милосердия Флоренс Найтингейл (1820-1910гг), организовавшей службу сестер милосердия и систему подготовки кадров среднего и младшего медицинского персонала в Великобритании, медсестры уже более 150 лет во всем мире отмечают свой профессиональный праздник. В Самаре праздник проводят 19 год подряд.
С профессиональным праздником медицинских сестер поздравили заместитель министра здравоохранения Самарской области - руководитель департамента организации медицинской помощи населению Татьяна Ивановна Сочинская, президент Самарской региональной медицинской организации медицинских сестер Нина Николаевна Косарева, главный внештатный специалист-эксперт Минздрава России по управлению сестринской деятельностью Сергей Иванович Двойников, директор института сестринского образования СамГМУ, главный внештатный специалист минздрава Самарской области по управлению сестринской деятельностью Лариса Аркадьевна Карасева.
- На ваших хрупких плечах лежит ответственность за пациентов, которых необходимо «поставить на ноги», - отметила Татьяна Ивановна Сочинская. - Хочу поблагодарить всех вас за ваш нелегкий труд. Примите также искренние слова благодарности от министра здравоохранения Самарской области Геннадия Николаевича Гридасова. Желаем вам добра, радости, здоровья и мира. С праздником, дорогие женщины!
На торжестве лучшим представителям профессии были вручены награды. Почетной грамотой министерства здравоохранения Российской Федерации за заслуги в отрасли здравоохранения и многолетний добросовестный труд награждены 22 медицинские сестры из больниц и поликлиник Самарской области.
Дипломами Самарской региональной медицинской организации медицинских сестер наградили 8 победительниц отраслевого трудового конкурса «Профессионал года» по направлению «Здравоохранение» в 2016 году  в номинации «Лучшая медицинская сестра».
60 медсестер получили Почетные грамоты министерства здравоохранения Самарской области за заслуги в отрасли здравоохранения и многолетний добросовестный труд.
В государственной системе здравоохранения Самарской области работает более 25 000 медицинских сестер. С 2014 года отмечается приток медицинских сестер в государственные и федеральные учреждения здравоохранения.
По поручению губернатора Самарской области Николая Ивановича Меркушкина была проведена реорганизация медицинских училищ, что позволяет обучать на 30% медицинских сестер больше.

Пресс-служба министерства здравоохранения
16 мая 2016