В парк за здоровьем

21 мая в Парке культуры и отдыха имени М. Горького (Струковский парк) сотрудники Самарского областного центра медицинской профилактики  провели акцию под девизом «В парк за здоровьем».

Акция была приурочена к Всемирному дню борьбы с артериальной гипертонией и организована с целью  обратить внимание общественности на профилактику здоровья и ведение здорового образа жизни.

Сотрудники центра  активно привлекали посетителей парка пройти профилактическое исследование: измерить АД, вес, рассчитать индекс массы тела и суммарный сердечно-сосудистый риск, определить содержание жира в организме и уровень общего холестерина. Курильщики могли пройти спирометрию и узнать степень задымленности своих легких.  Также было подготовлен ряд интересных физических активностей, который собрал  широкий круг участников. Специалисты провели мастер-классы по скандинавской ходьбе и продемонстрировали упражнения с жезлом Тайцзи. Каждый пришедший на мероприятие получил консультацию врача и информационно-образовательные материалы: буклеты, посвящённые  отказу от курения, употребления алкоголя, организации здорового питания и вопросам поддержания физического благополучия.

Следующая встреча со специалистами Самарского областного центра медицинской профилактики в рамках акции «В парк за здоровьем» пройдет 28 мая в Струковском парке рядом с летней эстрадой с 12:00.

Пресс-служба министерства здравоохранения
24 мая 2016