Директор ТФОМС Самарской области Виктор Мокшин: « Первые результаты реформ в здравоохранении уже заметны»

В Самарской области продолжают работать над улучшением материального благосостояния сотрудников отрасли здравоохранения. Напомним, в этом году доплаты врачам и медицинским сестрам в рамках программы модернизации здравоохранения составляют до 8 и 4 тыс. рублей соответственно. В прошлом году они были 5 и 2,5 тыс. рублей. Стоит отметить, что Самарская область является единственным регионом в России, где осуществляется целевая подготовка врачей по основным специальностям в интернатуре и ординатуре за счет областного бюджета.

Кроме того, буквально в конце прошлого года было принято решение о том, что молодые врачи в возрасте до 35 лет, готовые переехать в сельскую местность, будут получать «подъемные» в размере 1 млн. рублей. К слову, распорядиться этими деньгами они смогут по своему усмотрению. Уже в начале января этого года регион получил лимит на Самарскую губернию размером в 88 млн. рублей. А это значит, на эти средства могут претендовать 88 молодых специалистов. Причем, не только из числа тех, кто примет такое решение в этом году, но и переехавшие в сельскую местность в прошлом году. Правда, при условии, что врач отработает на новом месте не менее 5 лет. Шесть сельских врачей уже получили «подъемные»», - объявил Виктор Мокшин.

«Я лично возлагаю на эти перемены большие надежды, рассказал он. – О принятых изменениях мы уже сообщили студентам СамГМУ. Надеюсь, эти меры помогут нам обеспечить сельчан необходимой медицинской помощью». Отвечая на вопрос, когда жители региона смогут оценить результаты модернизации отрасли здравоохранения, директор ТФОМС подчеркнул: «Модернизация системы здравоохранения – дело не одного дня. За два года мы подготовим базу для последующего внедрения инноваций, модернизируем отрасль, действуем шаг за шагом. И уже сегодня начинаем видеть некоторые улучшения».

В самом законе «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», вступившем в силу 1 января 2011 года, предусмотрено поэтапное развитие системы ОМС. С мая прошлого года уже начался процесс выдачи полисов единого образца и постепенная замена документов старого образца. Изменились и подходы к работе по контролю объемов, сроков, качества и условий предоставления медпомощи по ОМС. Требования к качеству оказания услуг стали гораздо строже.

Постепенно в новых условиях осуществляется переход оплаты всех видов услуг на страховые принципы. С 2013 года предполагается перейти на систему одноканального финансирования. Это упрощает расчеты в системе ОМС и дает больше возможностей для эффективного маневрирования ресурсами больниц и поликлиник. Напомним, в таких условиях наш регион уже работал. Тогда (в 2000-2003 гг.) Самарская область была признана лучшей в России, к нам ехали перенимать опыт. «Прошли годы, и федеральные власти признали некогда представленную нами систему финансирования наиболее эффективной. С 1 января этот принцип уже заработал. В качестве пилотного проекта были взяты и введены в систему одноканального финансирования 6 больниц. На эти цели выделено 0,5 млрд. рублей, - поясняет директор ТФОМС. - Кроме того, мы переходим на систему подушевого финансирования. Это означает, что экономика медучреждений станет более стабильной. Особенно важны нововведения для сельских больниц».

Спектр ответственности ТФОМС Самарской области расширился. Теперь Фонд несет ответственность и за санатории, в которых будет проводиться долечивание тяжелых больных. Уже сегодня заключены договоры с 10 санаторно-курортными учреждениями. Виктор Мокшин подчеркнул, что совершенствовать систему долечивания и реабилитации больных в России только начинают: «У нас великолепные хирурги, которые способны совершать самые уникальные оперативные вмешательства. Но условия для выхаживания пока повсеместно не созданы. Однако первые шаги уже делаются. Пока регион получил на эти цели около 200 млн. рублей. Не исключено, что в будущем расходы увеличатся».

13 марта 2012