Межведомственная комиссия обсудила летнюю оздоровительную кампанию 2012 года

Оздоровительная кампания 2012 года стартовала в январе. В настоящее время в круглогодичных лагерях санаторного типа отдохнуло 4265 детей.

В 2012 году планирует открыться 774 учреждений отдыха и оздоровления детей, что на уровне 2011 года, в том числе:

• лагеря дневного пребывания – 710 (2011г. - 710) – планируется оздоровить более 44 тыс. детей;
  • летние загородные оздоровительные учреждения – 45 (2011г. - 45) ) – планируется оздоровить около 45 тыс. детей;
  • санаторные оздоровительные лагеря круглогодичного действия – 9 (2011г.- 9) – планируется оздоровить более 11 тыс. детей;
  • детские санатории и санатории для взрослых, на базе которых организуется отдых детей – 10 (2011г. - 10) - планируется оздоровить около 5 тыс. детей.

Объем денежных средств, предусмотренных в бюджете на проведение мероприятий по отдыху и оздоровлению в 2012 году увеличен с 596,8 млн. руб. (в 2011г.) до 643,08 млн. руб. (в 2012г.).

Путевками в детские оздоровительные лагеря за счет средств бюджета Самарской области будет обеспечено более 46 тысяч детей. Количество путевок для детей, проживающих в Самарской области, которые будут реализованы в летний период в электронной форме через аппаратно-программный комплекс «Интернет-киоск» или его Интернет-версию увеличено на 4,5 тысячи по сравнению с 2011 годом и составит 15 053 путевки.

В январе вступила в силу областная целевая программа «Развитие системы детского отдыха и оздоровления в Самарской области на 2012-2015 годы».

В текущем году в виде субсидий на укрепление материально-технической базы лагерей местным бюджетам предусмотрены средства в объеме 24 949,31 тыс. руб. Постановление Правительства Самарской области о распределении данных субсидий принято 22.03.2012.

Оздоровительная кампания детей в Самарской области осуществляется в соответствии с планом мероприятий по организации отдыха, оздоровления и занятости детей, утвержденным постановлением Правительства Самарской области. Данные мероприятия реализуются совместно государственными и муниципальными органами управления, государственными учреждениями, ГУВД, МЧС, Роспотребнадзором, профсоюзными и иными объединениями.

Слаженная совместная работа всех этих ведомств ежегодно позволяет качественно организовывать отдых и оздоровление детей в Самарской области и за ее пределами.

Всеми организованными формами отдыха, оздоровления и занятости, включая детские лагеря, палаточные лагеря, временное трудоустройство, экскурсии, массовые мероприятия и др., в текущем году планируется охватить не менее 89% от общего числа детей, проживающих в Самарской области.

29 марта 2012