Волонтеры учатся работать со сверстниками

20 сентября в Самарском областном центре медицинской профилактики состоялась встреча с волонтерами, которые прошли образовательный курс по профилактике вредных привычек среди детей и молодёжи. Ее провел главный врач центра медпрофилактики А.В. Муравец.

Мероприятие прошло с участием специалистов Самарского фонда социального развития «Время жить!» и общественно-просветительского фонда «Надежда».
С 23 по 27 июня в лагере «Жигули» сотрудниками Самарского областного центра медицинской профилактики была проведена серия обучающих семинаров на тему «Формирование здорового образа жизни» среди молодёжи с использованием технологии «равный - равному».
На встрече будущие тренеры ЗОЖ продолжили свое обучение навыкам передачи знаний и выработке правильных установок в отношении здорового образа жизни в своей среде. Для успешной работы тренерам еще предстоит овладеть техниками публичного выступления и ведения интерактивных семинаров, обобщить знания о психологических особенностях человека, пройти оценку знаний и подготовиться к созданию тренерской группы в своем учебном заведении, чтобы опробовать ведение самостоятельных тренингов в старших классах.
Волонтеры вспомнили основные моменты освоенного курса «Формирование здорового образа жизни» и попробовали корректно отвечать на распространенные вопросы о взаимоотношении полов, об ИППП, ВИЧ/СПИДе, курении, алкоголе, ПАВ и др. На встрече был намечен план дальнейшего обучения в рамках тренерской подготовки по технологии «равный - равному». На предстоящих встречах тренеры будут знакомиться с техниками ораторского искусства и общими законами психологии человека, а также способами развития в себе креативности – для достижения более продуктивных результатов и эффективной работы в молодежном коллективе.
Обучающие мероприятия будут проводиться совместно со специалистами Самарского областного центра профилактики и социально ориентированными НКО Самарской области.

Пресс-служба министерства здравоохранения
23 сентября 2016