Специалисты из Германии посетили Самару

На прошлой неделе специалисты из Германии посетили Самарскую городскую детскую клиническую больницу № 1 им. Н.Н. Ивановой.

Более 25  лет Самарская городская детская клиническая больница №1 имени Н.Н. Ивановой сотрудничает с немецкими  коллегами из госпиталя «Ольга», общественной организации «Круг поддержки детей, больных раковыми заболеваниями»  и  Общества «Запад-Восток Баден-Вюртемберг»города  Штутгарта.  В рамках сотрудничества была проведена стажировка врачей и медицинских сестер в госпитале «Ольга», проводились  международные конференции, где специалисты обменивались опытом по лечению онкологических заболеваний, а также приобретено дополнительное медицинское оборудование.
Партнерство позволило достигнуть европейского уровня в лечении детей с лейкозами и другими онкологическими заболеваниями.
В сентябре больницу посетили председатель общества  господин  Йорг Таусс  и  известный немецкий врач-педиатр из  госпиталя  «Ольга»  г. Штутгарта  - доктор  Штефан Иллинг.  За время недельного визита доктор Штефан Иллинг познакомился с условиями и методами лечения, которые применяются в детской больнице.
В ходе визита была проведена конференция для врачей и родителей детей, больных  муковисцидозом, посвященная проблемам диагностики и лечения этого тяжелого заболевания. Доктор Иллинг проконсультировал 20 пациентов,  больных муковисцидозом и другими заболеваниями органов дыхания, провел беседы с родителями этих пациентов.
- Качество лечения здесь настолько высокое, - отметил руководитель центра муковисцидоза детской клиники имени княгини Ольги Штефан Иллинг, - что мы сейчас разговариваем с российскими врачами на одном языке.
Кроме этого, прошла рабочая встреча, на которой обсуждались планы и перспективы дальнейшего сотрудничества.  В результате визита был заключен договор о стажировке специалистов детской больницы в Германии.

Пресс-служба министерства здравоохранения
29 сентября 2016