"День здорового кишечника" прошел в Амбаре

30 сентября на территории торгового комплекса "Амбар" в рамках недели профилактики рака состоялась акция "День здорового кишечника". Мероприятие провели сотрудники отделения медицинской профилактики Самарского областного клинического онкологического диспансера, центр здоровья Самарского областного центра медицинской профилактики, а также общественно-просветительский фонд "Надежда".

Врачи онкодиспансера рассказали о способах профилактики и возможностях ранней диагностики онкологических заболеваний кишечника. В 2015 году в Самарской области зарегистрировано более 1500 новых случаев рака ободочной и прямой кишки, на учете у онкологов состоит более 85 тысяч жителей.
В палатке  мобильного центра здоровья каждый желающий смог измерить свое артериальное давление, пройти обследование на биоимпедансметре (прибор определяет соотношение в организме воды, жировой и мышечной ткани) и диагностику сердца с помощью  кардиовизора (аппарат осуществляет экспресс-оценку состояния сердца по ЭКГ-сигналам от конечностей тела обследуемого). Также было проведено  экспресс-тестирование на выявление повышенного уровня холестерина и глюкозы в крови. Основными посетителями акции стали женщины в возрасте от 28 до 40 лет, по итогам обследования практически у всех был выявлен повышенный холестерин.
Любой желающий смог также пройти анонимное тестирование на наличие ВИЧ-инфекции неинвазивным методом. Специалист общественно-просветительского фонда "Надежда" проводила  до- и послетестовое консультирование при обследовании на антиген и антитела к ВИЧ. Дотестовое консультирование может помочь человеку справиться с тревогой, расширить его знания о ВИЧ, а также получить соответствующую информацию, поддержку и помощь при выборе поведения, которое снижает риск инфицирования.

Пресс-служба министерства здравоохранения
03 октября 2016