Студенты проверили свое здоровье в рамках акции «Здоровая молодежь»

Весь октябрь специалисты центра здоровья Самарского областного центра медицинской профилактики проводят профилактические осмотры студентов первых и вторых курсов учебных заведений города в рамках мероприятий «Здоровая молодежь». Специалисты посетили «Поволжский строительно-энергетический колледж им. П.Мачнева» и «Поволжский государственный колледж».

Основной целью акции стало привлечение внимания к проблеме состояния здоровья подростков, информирование о факторах риска их развития, методах профилактики, мотивирование ответственности подрастающего поколения за свое здоровье.
Студенты прошли обследование на кардиовизоре на выявление факторов предрасположенности к сердечно-сосудистым заболеваниям, сдали экспресс-тесты на определение уровня холестерина и глюкозы в крови. С помощью биоимпедансметра был проведен анализ внутренних сред организма, спирометрия определяла объем и жизненную емкость легких учащихся. По результатам обследования каждый смог получить индивидуальное профилактическое консультирование от врачей центра.
Сотрудниками центра здоровья были прочитаны лекции о здоровом образе жизни и факторах, влияющих на развитие неинфекционных заболеваний, цикл которых был составлен по запросам преподавателей учебных заведений. Актуальными остаются темы употребления спайса и насвая, вреда электронных сигарет и профилактики ВИЧ-инфекции.

Пресс-служба министерства здравоохранения
13 октября 2016