В Поволжском государственном колледже узнали больше о ВИЧ

18 октября специалисты Самарского областного центра медицинской профилактики совместно с некоммерческими организациями Самарским Фондом социального развития "Время жить!" и Общественно-просветительским Фондом "Надежда" посетили Поволжский государственный колледж.

Главный врач Самарского областного центра медицинской профилактики Александр Муравец прочитал студентам лекции о вирусе иммунодефицита человека (ВИЧ) и вызываемом им синдроме приобретённого иммунодефицита человека (СПИД).
Тема распространения ВИЧ касается каждого потому, что этот тип инфекции развивается в организме стремительными темпами. Александр Муравец привёл не только статистику ВИЧ-инфицированных, но и рассказал о путях заражения опасным вирусом и о возможности продолжительно жить с опасным заболеванием.
В ходе интерактивной лекции выяснилось,  что  подрастающее поколение не владеет достоверной информацией и опирается в рассуждениях на "мифы" о ВИЧ. Для многих присутствующих также были неизвестны факты, что в развитии вируса существует период "окна", достигающий 3-6 месяцев. В это время иммунная система человека еще не вырабатывает специфические антитела в достаточном количестве, поэтому анализ на ВИЧ остается отрицательным.
Во время лекции было отведено время под живое общение, а каждый желающий  смог пройти экспресс-тест на диагностику ВИЧ в организме.
Подобные профилактические акции помогают в доступной и интерактивной форме информировать о мерах профилактики ВИЧ-инфекции и сохранении репродуктивного здоровья.

Пресс-служба министерства здравоохранения
19 октября 2016