В регионе снижаются темпы прироста первичной заболеваемости ВИЧ-инфекцией

На 1 ноября в  Самарской области проживают 35 388 человек, инфицированных ВИЧ. Заболеваемость ВИЧ-инфекцией составила 83,3 на 100 тыс. населения  – отмечается стабилизация с тенденцией к снижению (в 2015 году 104,3 на 100 тыс.).

В настоящее время на первый план вышел половой путь передачи вируса, хотя парентеральный путь введения наркотиков с немедицинской целью (проще говоря, наркомания), сохраняет свою актуальность.
По данным Роспотребнадзора РФ за истекший период 2016 года Самарская область опустилась на 13 место в РФ по первичной заболеваемости ВИЧ-инфекцией (в 2010г. – 3 место, в 2013г. – 9 место). Получают антиретровирусную терапию – 47,4% (лучший показатель в РФ).
Охват тестированием на ВИЧ составил 18,7% населения, ожидаемый охват к концу года – не менее 21% (в 2015 году – 18% населения, в 2013 году – 16,5%).

Самарская область стала единственным субъектом в РФ где при ежегодном увеличении тестирования наблюдается отрицательный прирост заболеваемости ВИЧ-инфекцией.
Пресс-служба министерства здравоохранения
03 ноября 2016