Будущие медики призвали пациентов и коллег отказаться от курения

17 ноября в Самарской городской клинической больнице № 2 им. Н.А. Семашко прошла волонтерская акция по профилактике табачной зависимости среди пациентов и медперсонала больницы.

В ней приняли активное участие студенты-волонтеры медико-социального колледжа (филиала медицинского колледжа им. Н. Ляпиной). Студенты-медики призывали пациентов отказаться от вредной привычки,  распространяли  буклеты и листовки, рассказывали о негативном влиянии курения на организм человека. Волонтерская акция помогла охватить профилактикой более 300 пациентов семи отделений больницы.
Тематические волонтёрские акции в рамках календаря дней здоровья проводятся в  больнице им. Семашко более 2-х лет. Будущие медики учатся проводить массовые профилактические мероприятия с населением по пропаганде здорового образа жизни и борьбе с негативными зависимостями. Активное участие в проведении санитарно-просветительских мероприятий всегда  принимает средний медперсонал урологического и терапевтического отделений. В актовом зале было проведено занятие лектория по профилактике табакокурения с демонстрацией видеоматериалов, использованием визуальных и макетных средств просвещения. Участникам профлектория были представлены убедительные доказательства пагубности курения, в том числе электронных сигарет и кальяна.

Пресс-служба министерства здравоохранения
18 ноября 2016