Еда без вреда

14 ноября в пресс-центре газеты "Аргументы и факты" в рамках программы "Здоровый город - здоровая страна" прошел круглый стол на тему "Что есть, чтобы не болеть", приуроченный к празднованию Всемирного дня борьбы с диабетом.

Число больных сахарным диабетом I и II типов нарастает стремительными темпами, поэтому одной из целей круглого стола было привлечение  внимание общества к проблеме нарушения привычек питания, которые ведут к ухудшению здоровья и развитию таких заболеваний, как диабет.

Приглашенные эксперты - заведующая эндокринологическим отделением СОКБ им. В.Д. Середавина Галина Ивановна Середина, главный врач Самарского областного центра медицинской профилактики Александр Владимирович Муравец, директор НИИ гигиены и экологии человека СамГМУ Ольга Викторовна Сазонова, главный врач многопрофильной клиники РЕАВИЗ Михаил Аркадьевич Качковский  в своих выступлениях рассмотрели вопросы влияния питания на здоровье.

В обсуждениях также была поднята тема факторов риска возникновения диабета. Помимо правильно выстроенного питания, необходима ранняя диагностика и своевременное прохождение диспансеризации. Диагностированный повышенный сахар в крови можно скорректировать, внеся изменения в питание, а вот если запустить заболевание, бороться с ним будет гораздо сложнее, и предотвратить возможные осложнения не всегда удается.

Пресс-служба министерства здравоохранения
18 ноября 2016