В Новокуйбышевске провели конференцию по проблемам табакокурения молодежи

Во Всемирный день борьбы с курением в Новокуйбышевске состоялась  городская конференция «Профилактика употребления табака и курительных смесей».

Мероприятие было организовано Новокуйбышевским территориальным отделом Самарского областного центра медицинской профилактики и прошло в Новокуйбышевском нефтехимическом техникуме. В конференции приняли участие 180 студентов, 10 преподавателей, а также представители различных организаций.
«Мероприятие значимо тем, что дает возможность привлечь внимание молодежи к пагубному влиянию курения. Здоровье подростков является общественной  ценностью, поэтому его сохранение - задача каждого из нас», - рассказала в своем выступлении зав. отделом НТО Любовь Степановна Саяпина.  Психолог-нарколог областного наркологического диспансера Михаил Владимирович Сидорин обратил внимание на распространение курительных смесей в молодежной среде и о мифах относительно их безопасности.
Протодиакон Павел Гайдаренко призвал родителей задумываться над вопросами духовной нравственности детей, развитие которой положительно влияет на психологические и физические аспекты здоровья. Специалисты Управления по физической культуре и спорта предложили в качестве альтернативы курению посещение спортивных секций, приобщение детей к спорту и физическим упражнениям. По итогам выступлений состоялась оживлённая дискуссия. В рамках конференции был продемонстрирован фильм  «Секрет манипуляции. Табак», «Последствия употребления курительных смесей».

Пресс-служба министерства здравоохранения
22 ноября 2016