Специалисты обсудили вопросы оказания медицинской помощи пострадавшим в ДТП

25 ноября в министерстве здравоохранения Самарской области состоялось заседание коллегии, на котором обсуждали систему оказания медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях на территории Самарской области.

С приветственным словом выступил заместитель председателя Правительства Самарской области – министр здравоохранения Геннадий Николаевич Гридасов.
В своем выступлении министр подчеркнул, что травматизм является третьей по значимости причиной смертности населения. От дорожно-транспортных происшествий в мире ежегодно гибнет более одного миллиона человек, а телесные повреждения получают до 50 миллионов.

«С 2010 года в Самарской области реализуются мероприятия, направленные на совершенствование организации медицинской помощи пострадавшим при ДТП. Реализация мероприятий позволила повысить качество оказания медицинской помощи, в том числе оказание медицинской помощи пострадавшим в ДТП на месте выросло на 22 % по сравнению с 2011 годом, а госпитализация в травмоцентры первого уровня увеличилась до 60 %, что позволило сократить сроки и увеличить объемы оказания специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи», – отметил Г.Н. Гридасов.

О состоянии безопасности дорожного движения на территории Самарской области рассказал заместитель руководителя Управления ГИБДД ГУ МВД России по Самарской области, полковник полиции Ю.А. Некрасов. По его словам в регионе ежедневно происходит от 100 до 200 ДТП, в которых 10 – 20 пострадавших.

В целях дальнейшего совершенствования организации медицинской помощи пострадавшим в ДТП и распространения опыта оказания медицинской помощи пострадавшим в ДТП  на трассе М-5 на всю территорию Самарской области министерством проведена работа по организации новых травмоцентров, отрабатывается маршрутизация пострадавших в ДТП.

Руководитель регионального травмоцентра Самарской областной клинической больницы им. В.Д. Середавина, д. м. н. С.Ю. Пушкин в своем выступлении отметил, что число пострадавших, доставленных в травмоцентры по сравнению с 2015 годом увеличилось, при этом число погибших сократилось.

Руководитель травмоцентра второго уровня Самарской городской клинической больницы № 2 им. Н.А. Семашко О.В. Кочергаев в своем выступлении рассказал о пятилетнем опыте оказания медицинской помощи пострадавшим в ДТП в условиях травмацентра 2 уровня.

Кроме того, на коллегии обсудили роль службы скорой медицинской помощи в системе оказания медицинской помощи пострадавшим в ДТП. Заместитель директора - главный врач Самарской станции скорой медицинской помощи А.В. Цыбин подчеркнул, что доля транспортных травм в структуре вызовов скорой по поводу травм составляет 6,28%.
Принято решение о продолжении работы по совершенствованию оказания медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях.

Пресс-служба министерства здравоохранения

25 ноября 2016