Cпециалисты провели тестирование на ВИЧ сотрудников Сбербанка

В рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом сотрудники ПАО «Сбербанк России» изъявили желание получить информацию о ВИЧ/СПИД, путях передачи, способах защиты, а также пройти добровольное консультирование и тестирование на ВИЧ на рабочем месте.

30 ноября специалисты Самарского областного центра медицинской профилактики и Самарского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД совместно с "Общественно-просветительским Фондом Надежда" провели для сотрудников банка лекцию на тему ВИЧ/СПИДа, в том числе рассказали о ВИЧ-положительных парах и способах рождения здоровых детей у ВИЧ-положительного партнера.
В ходе мероприятия выяснилось, что не только подрастающее поколение, но и взрослые люди не владеют достоверной информацией о путях распространения заболевания. До сих пор продолжают оставаться актуальными мифы о передаче вируса от укусов комаров,  о «вич-терроризме», о рисках заразиться в кресле стоматолога. Важно помнить, что ВИЧ не выживает в водной среде, не передаётся воздушно-капельным путём, а также через пищу.
После лекции  сотрудники банка смогли пройти экспресс-текст на диагностику ВИЧ в организме. Желающих проверить свой статус оказалось более трехсот человек.
02 декабря 2016