Самарцы приняли участие в акции «Защити свою любовь!»

14 февраля в Самаре состоялась совместная акция регионального СПИД-центра и Управления ЗАГС Самарской области.

Молодым людям, которые в самый романтический день в году решили сделать первый официальный шаг к совместному будущему – подать заявление о регистрации брака – предложили пройти тест на ВИЧ в рамках акции «Защити свою любовь!».
В этом потенциальным молодоженам помогли специалисты областного центра по борьбе и профилактике СПИД.
Во Дворце бракосочетаний был развернут мобильный пункт экспресс-тестирования.  Анализ занимает несколько минут. Каждый участник акции получил красную ленточку, символ борьбы со СПИДом и главное -  информацию о своем ВИЧ-статусе.  Знать свой ВИЧ-статус должен каждый житель региона, напоминают врачи. В Самарской области для этого есть все ресурсы и возможности. Экспресс-тесты позволяют получить первичную информацию оперативно. Но, даже если тест положительный – это еще не диагноз. Сделать окончательный вывод о наличии или отсутствии ВИЧ можно только на основании  трех обязательных составляющих, подчеркивает Алексей Спирин, главный врач Самарского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД:
«Определить  диагноз можно только после всесторонне обследования – лабораторного, клинического и эпидемиологического».
Сейчас в Самарской области проживают 34 388 человек с позитивным ВИЧ-статусом. Это данные на 1 февраля 2017 года. Способом заражения все чаще становится половой путь, более чем в 60% случаев инфицирования. Именно об этом напоминают специалисты СПИД-центра сегодня, в День Влюбленных, в рамках акции « Защити свою любовь!».
Сегодня за два часа работы мобильного пункта, экспресс-тест на ВИЧ прошли 27 человек.
Сдать тест на ВИЧ можно в любой будний день бесплатно и анонимно в Самарском областном центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями по адресу: ул. Ново-Садовая, 178.
14 февраля 2017