Выездная акция СПИД-центра помогла учащимся колледжа узнать свой ВИЧ-статус

Самарский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями совместно с Самарским общественно-просветительским фондом «Надежда» и областным центром медицинской профилактики провели выездную акцию в Самарском металлургическом колледже.
Специалисты СПИД - центра развернули в стенах образовательного учреждения мобильную лабораторию. Учащиеся колледжа получили возможность здесь и сейчас узнать свой ВИЧ–статус в результате экспресс-тестирования в течение 20 минут. Сегодня свой ВИЧ-статус узнали 53 участника акции в возрасте от 16 до 25 лет.
Также медики провели профилактическую работу по ликвидации пробелов в знаниях молодежи о том, как уберечь себя от вируса. На встречу со специалистами в актовом зале колледжа собралась солидная аудитория. Более 90 учащихся внимательно слушали и задавали вопросы.
В ходе общения говорили о механизмах передачи ВИЧ, о том, можно ли заразиться в быту и что делать, если вдруг анализ окажется положительным. Ответ на последний вопрос – необходимо сразу обратиться в Самарский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД, чтобы пройти полное обследование.

Пресс-служба министерства здравоохранения

16 февраля 2017