В Самаре прошла волонтёрская уличная акция по информированию населения о мерах профилактики туберкулёза

Подобные акции проводятся ежегодно вот уже 5 лет. С 2012 года акция проводится совместно с Красным Крестом с привлечением волонтёров из РЕАВИЗА и Самарского медико-социального колледжа. В этом году к акции присоединилась Самарская городская клиническая больница № 2 им. Н.А. Семашко.

Совместная акция в этот раз проводилась на центральных улицах города (ул. Ленинградская, Троицкий рынок, сквер Высоцкого, ул. Галактионовская и др.).
Гражданам было роздано более 1000 листовок и буклетов тематического содержания. Волонтёры Самарского областного клинического противотуберкулезного диспансера   им. Н.В. Постникова в голубых униформах с ромашками (ромашки - символ чистого дыхания, символ борьбы с туберкулёзом) раздавали буклеты прохожим, рассказывали об истории этого дня, напоминали о необходимости ежегодного прохождения флюорографии. Девиз акции "Просветись!" имеет двойной смысл - призыв пройти флюорографическое обследование и узнать больше о том, как защититься от туберкулёза.

Пресс-служба министерства здравоохранения
27 марта 2017